БАА направила в правительство предложения по устранению негативных тенденций на авторынке


Белорусская автомобильная ассоциация (БАА, некоммерческое объединение официальных автодилерских предприятий) направила в правительство страны предложения по устранению негативных тенденций на автомобильном рынке республики. Об этом БЕЛТА сообщили в ассоциации.

Как считают в БАА, подготовленные предложения позволят содействовать развитию цивилизованного автомобильного рынка в стране, развитию локальных производств легковых автомобилей, росту налоговых поступлений в бюджет страны, сократить неорганизованный вывоз валюты из страны, препятствовать ввозу в страну старых автомобилей.

"В 2014 году в стране были приняты правовые нормы, которые в комплексе поставили на грань выживания официальный автомобильный бизнес: это утилизационный сбор, 90-дневная отсрочка по зачету НДС на ввозимые автомобили и запчасти, регулируемые розничные цены без включения в них обоснованных затрат, 30-процентный комиссионный сбор на покупку валюты", - отметили в БАА.

По мнению представителей ассоциации, действующие меры борьбы с импортом недостаточно эффективны как в части экономии валютных средств, так и в части поступлений в бюджет от официальных дилеров в связи с сокращением реализации. "Любые меры ограничения деятельности национальных импортеров автомобилей провоцируют покупки техники гражданами в соседней стране, усложняют ситуацию в экономике и существенно сокращают возможности сбыта автомобилей, произведенных в республике", - считают в БАА.

Представители ассоциации обратили внимание, что созданные участниками БАА в Беларуси каналы поставки автомобилей и запчастей, станции технического обслуживания, являются примером профессионализма и соответствия законодательству. В своей деятельности БАА руководствуется принципами соблюдения интересов покупателей, государства и бизнеса, коллегиального содействия развитию цивилизованного автомобильного бизнеса в Беларуси.

В БАА также сообщили, что в текущем году выставка "Моторшоу" в связи со сложившимися обстоятельствами на автомобильном рынке проводиться не будет.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup