Беларусь стремится сохранить прежнюю динамику в торговле с Украиной - Гурьянов

01 апреля 2015

Беларусь стремится сохранить прежнюю динамику в торговле с Украиной. Об этом заявил 31 марта во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель Министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

"Мы достаточно серьезно оценивали европейские устремленности Украины. Имеется в виду ассоциация Украины с ЕС. Поэтому и сейчас у нас продолжается диалог с украинскими партнерами, каким образом не допустить того, чтобы различия в техническом регулировании, в стандартах и так далее не привели к формированию барьеров в торговле. Вторая тема - это экономическая и финансовая ситуация в Украине в связи с известными событиями. Здесь, конечно, мы ощущаем и потрясения на валютном рынке страны (Украины. – Прим. БЕЛТА), определенное ограничение спроса в силу экономических причин и, конечно, пытаемся находить варианты для того, чтобы наше сотрудничество не прекращалось", - сказал замминистра.

По словам Александра Гурьянова, в первом полугодии прошлого года существенно сократился белорусский экспорт на рынок Украины. Однако благодаря переходу на альтернативные схемы расчетов, включая использование национальных валют, подключение банковских, финансовых институтов, путем гибкой позиции белорусских дилеров на украинском рынке по итогам года падение было не столь существенным. "По году мы фактически 90% с лишним получили к уровню 2013 года. То есть сумели выдержать объемы нашего экспорта, которые существовали не в самые плохие времена. Конечно, номенклатура наших предложений по поставкам на украинский рынок достаточно серьезная. Мы сейчас ожидаем проведения заседания двусторонней комиссии высокого уровня для того, чтобы подумать, как нам реанимировать те договоренности, которые существовали до возникших осложнений", - отметил он.

"В любом случае, диалог нормальный. Мы ведем к тому, чтобы искать пути, каким образом удержать товарооборот. В том числе программа по лизингу нашей техники в Украине для интересов сельского хозяйства, наши сборочные производства тракторов, грузовых автомобилей, лифтов. Это все живые проекты. Сегодня мы говорим, что сотня субъектов белорусских товаропроизводителей, которые работали на украинском рынке, продолжают свою работу. Наша основная задача сейчас - поддержать и посмотреть, каким образом помочь им удержать позиции. Как ни крути, Украина один из наших основных торговых партнеров. И в лучшие времена и в прошлом году мы имели позитивный баланс в торговле, и мы нацелены его удерживать", - резюмировал Александр Гурьянов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup