Британский инвестор построил в Минске бизнес-центр с белорусской тематикой

30 мая 2016

Компания Ergo Fin LTD, представляющая интересы крупного бизнеса из Британии, построила вместе с партнерами бизнес-центр "Красавiк". Соинвесторами  выступили белорусские компании "Внешпромагроинвест" и "Твоя столица".

Бизнес-центр расположен рядом с трехуровневой развязкой на пересечении проспектов Дзержинского и Жукова. "Красавiк" относится к офисным объектам класса "B+" и состоит из 14 этажей общей площадью около 20 тыс. кв.м. Внутри офисы в формате "open space", велопарковка, конференц-зал, кафе, фитнес-центр и пристроенный закрытый паркинг. Среди отличий - необычная концепция, обыгрывающая национальную самобытность. Нумерация этажей дублируется названиями месяцев на белорусском языке, интерьер украшают фотографии Беларуси, подчеркивающие ее красоту и многообразие. Снимки сделаны фотографами-любителями и выбраны во время конкурса.

"Это была смелая идея, которую поддержали наши инвесторы, - признался руководитель группы компаний "Твоя столица" Владимир Давидович. - Бизнес ведь сам по себе космополитичен и интернационален, а мы вот постарались придать ему национальную окраску. Но риск оправдался: сочетание функциональности и легкого этнокультурного шарма было воспринято рынком позитивно. Мы сделали ставку на быстрорастущий IT-бизнес и не прогадали. Офисы займут разработчики, которые предъявляют высокие требования к организации рабочего пространства. Такие компании готовы вкладывать в персонал, заботятся о микросреде".

Реализация проекта началась в 2012 году с создания коммерческой концепции. За это время произошли серьезные негативные изменения, рынок коммерческой недвижимости перенес шок, ставки и цены упали почти вдвое. "Было понятно, что о прежней окупаемости не может быть и речи. Тем не менее, у Европы можно поучиться соблюдению данного слова - инвесторы чрезвычайно ответственно подошли к выполнению взятых обязательств. Это их пилотный проект в Беларуси, и он получал финансирование четко по плану", - отметил руководитель группы компаний "Твоя столица".

"Благодаря четкому финансированию и слаженной работе инжиниринговой команды объект вводится в эксплуатацию вовремя, - отметила руководитель компании "Твоя столицаинвест" Галина Кустинская. - И это несмотря на трудности, возникшие при корректировке проекта во время строительства, сложнейшую конструкцию фундаментов, уходящих вглубь на 32 м. В процессе проектирования и строительства участвовали только местные подрядчики".

"Красавiк" задумывался как демократичный бизнес-центр "без пафоса и излишеств". "Если проводить параллели из другой области, то есть "Порше", а есть "Фольксваген". Так вот "Красавiк" - это "Фольксваген", но с белорусским акцентом в названии и интерьере. С одной стороны, в здании практически каждый элемент функционален, с другой - высокую технологичность, нацеленную на создание комфортной среды обитания, дополняет национальный колорит. Сейчас это востребовано молодым поколением белорусов, эта идея нас всех очаровала и вдохновила", - подытожил Владимир Давидович.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup