Генеральные лицензии на экспорт нефтепродуктов вправе получать давальческие организации


Соглашение между концерном "Белнефтехим" и давальческой организацией по взаимодействию в области переработки нефти и экспорта нефтепродуктов дает право на получение генеральной лицензии на экспорт нефтепродуктов. Речь идет об экспорте нефтепродуктов, классифицируемых в товарных позициях 2710, 2712 10, 2713 ТН ВЭД ЕАЭС.

Генеральные лицензии поручено выдавать Минторгу по согласованию с концерном. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2015 № 235 "О некоторых вопросах экспорта нефтепродуктов". Документ вступил в силу с 31 марта 2015 г.

"Юридические лица Республики Беларусь, осуществляющие ввоз в республику нефти для ее переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах на давальческих условиях, наделены правом осуществлять экспорт нефтепродуктов, классифицируемых в товарных позициях 2710, 2712 10, 2713 ТН ВЭД ЕАЭС, на основании генеральных лицензий при условии наличия действующего соглашения между концерном "Белнефтехим" и давальческой организацией по взаимодействию в области переработки нефти и экспорта нефтепродуктов", – говорится в постановлении.

Действие постановления не распространяется на правоотношения в области получения генлицензий на экспорт нефтепродуктов, если право на получение таких лицензий предоставлено до 31 марта т.г. при наличии действующего соглашения между концерном и давальческой организацией.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup