МФК предоставила кредит в $7 млн для поддержки малого и среднего бизнеса в Беларуси

22 января 2014

Международная финансовая корпорация (МФК) предоставила кредит в размере $7 млн Белорусскому народному банку для финансирования проектов малого и среднего бизнеса в Беларуси, о чем стороны сообщили на совместной пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил глава регионального представительства МФК в Беларуси и Украине Руфат Алимарданов, этот шаг направлен на расширение доступности финансовых ресурсов для представителей перспективного сектора белорусской экономики, которым является малый и средний бизнес. "Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса содействует созданию рабочих мест и внедрению инвестиций, и так происходит во всех странах мира", - отметил глава представительства.

По сведениям МФК, в 2014 году из общего количества новых рабочих мест в мире 9 из 10 будут созданы на предприятиях малого и среднего бизнеса, что говорит о значении этого сектора для мировой экономики в целом и экономики отдельных стран в частности. При этом наиболее распространенное препятствие для развития этого сектора также общее - ограниченный доступ к финансированию. Как показал проведенный МФК опрос, данная проблема является проблемой номер один и для сектора малого и среднего бизнеса в Беларуси. Для значительной части белорусских предприятий малого и среднего бизнеса эта проблема значительнее проблем с получением лицензий или сложностей из-за других бюрократических процедур. "МФК и дальше будет работать в этом секторе, и мы очень рады, что наш партнер в Беларуси находится на острие решения данной проблемы", - отметил глава представительства.

Как рассказал заместитель генерального директора Белорусского народного банка Сергей Сабук, финансирование будет вестись на привлекательных условиях - 9,5-10% годовых. Кроме того, на данную кредитную линию не распространяются ограничения, введенные белорусским регулятором на кредитование в валюте, поскольку средства являются заемными из зарубежных источников, не направляются на финансирование госпрограмм, а предназначены для кредитования малого и среднего бизнеса.

ОАО "Белорусский народный банк" основано в 1992 году, основными акционерами являются АО "Банк Грузии" (79,99%) и МФК (19,99%). Поддержка малого и среднего бизнеса является основной стратегий этого банка.

Международная финансовая корпорация - член группы Всемирного банка и крупнейший глобальный институт развития, фокусирующий деятельность исключительно на частном секторе. В работе более чем в 100 странах мира МФК использует капитал, опыт и влияние для борьбы с бедностью и содействия всеобщему процветанию.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup