Минэнерго Беларуси намерено навести порядок в сфере выработки зеленой электроэнергии


Минэнерго Беларуси намерено навести порядок в сфере выработки электроэнергии на возобновляемых источниках. Об этом сообщил 26 февраля журналистам министр энергетики Владимир Потупчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем квотировать объемы вырабатываемой электроэнергии на возобновляемых источниках энергии, и этот процесс будет абсолютно управляемым", - сказал министр. При этом он обратил внимание, что подобная схема - не изобретение Беларуси. "По такому пути уже пошла Европа, потому что выработка электроэнергии на возобновляемых источниках приносит целый ряд проблем, в том числе с регулированием мощности и режима работы энергосистемы в целом. Это непростая ситуация, но ее понимают не все", - признал Владимир Потупчик.

Глава ведомства также обратил внимание: "Законодательство предусматривает, что мы должны покупать выработанную электроэнергию на таких станциях с тарифом 41 цент за 1 кВт.ч, притом что себестоимость составляет 9 центов. Эта разница ложится на плечи энергетиков". В Германии, привел пример он, так называемый зеленый тариф возлагается на население.

По мнению Владимира Потупчика, в бюджете Беларуси сегодня нет излишков, которые можно было бы направить на стимулирование выработки зеленой электроэнергии. "Сейчас подготовлен пакет документов и внесен главе государства. Ожидается, что в ближайшее время его рассмотрят, и мы сможем навести порядок в этой области", - резюмировал министр.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup