Налоговые органы прекращают с 1 августа прием описей ввезенных в Беларусь без документов товаров


С 1 августа налоговые органы прекращают прием у индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога описей остатков товаров легкой промышленности, ввезенных в Беларусь до 1 июля этого года без документов, подтверждающих их приобретение и соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011).

Для того чтобы иметь возможность реализовывать товары без документов, ввезенные в республику до начала этого месяца, предприниматели должны не позднее 30 июля составить опись товаров и представить ее в налоговый орган по месту постановки на учет. 

Опись оформляется на бумажном носителе в двух экземплярах в произвольной форме. Оба экземпляра представляются в налоговый орган по месту постановки на учет для заверения.

В описи должны быть указаны обязательные реквизиты. К ним относятся: дата, по состоянию на которую составляется опись, ФИО индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика, место нахождения торгового объекта, торгового объекта общественного питания, торгового места на рынке, место хранения остатков товаров, их вид. В списке реквизитов также - цена остатков товаров по каждому виду, общая стоимость остатков товаров, дата составления описи, личная подпись ИП. При указании в описи вида товаров ИП вправе также указать артикул, сорт или иные отличительные характеристики товаров.

Налоговый орган не позднее двух рабочих дней после получения описи проставляет на каждой ее странице отметку и возвращает индивидуальному предпринимателю один экземпляр.

Опись остатков товаров с отметкой налогового органа должна находиться в том торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения остатков товаров, по которому она составлена, до окончания реализации остатков товаров, до отпуска этих товаров из мест хранения в места реализации.

Хранить и продавать остатки товаров на основании описи с отметкой налогового органа ИП могут до 1 марта 2015 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup