Прогнозные документы на 2015 год внесены на рассмотрение Президента Беларуси

24 октября 2014

Разработанные и согласованные Правительством и Нацбанком проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год внесены на рассмотрение Главы государства. Об этом сообщает управление информации и общественных связей Нацбанка в пресс-релизе о расширенном заседании Правления Национального банка Республики Беларусь.

В его работе приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Национального собрания, Аппарата Совета Министров, заинтересованных министерств и ведомств, руководители главных и самостоятельных управлений центрального аппарата и структурных подразделений Национального банка, Ассоциации белорусских банков, банков, Ассоциации лизингодателей Беларуси, Республиканской ассоциации микрофинансовых организаций.

Как было отмечено на заседании, предусмотренные в прогнозных документах меры и параметры нацелены на достижение в следующем году устойчивого развития белорусской экономики, в том числе экономического роста, на увеличение доходов населения, снижение инфляции, формирование профицита государственного бюджета, обеспечение сбалансированности платежного баланса и поддержание золотовалютных резервов страны.

"В складывающихся условиях, и прежде всего в сложной ситуации в ряде стран – основных торговых партнеров Беларуси, сохраняется необходимость проведения взвешенной денежно-кредитной политики, направленной на поддержание устойчивого и сбалансированного развития экономики страны, – говорится в пресс-релизе. – Курсовая политика Национального банка по-прежнему будет направлена на сглаживание резких колебаний обменного курса белорусского рубля и обеспечение его плавного ослабления с учетом складывающейся динамики внешней торговли и платежного баланса в целом, ситуации как на внутреннем валютном, так и на мировом финансовом рынках".

При этом будет сохранена большая привлекательность вкладов в белорусских рублях относительно сбережений в иностранной валюте.

Нацбанк намерен продолжить постепенное снижение процентных ставок по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте и стимулировать банки осуществлять кредитование исключительно в соответствии с имеющимися ресурсами. "При этом банками должен делаться акцент на кредитовании наиболее эффективных проектов отечественных производителей, ориентированных в первую очередь на экспорт товаров и услуг", – говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup