Транспорт с плодоовощной продукцией из Беларуси теперь досматривают на границе с Россией


Россельхознадзор разрешил перемещать растительную продукцию в третьи страны (в т.ч. в Казахстан) исключительно через пункты пропуска через государственную границу Российской федерации. Такой порядок действует с 24 ноября 2014 г. Ведомство намерено таким образом предотвратить незаконные поставки продукции из перечня товаров, поименованных в постановлении Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 (в редакции постановления от 20.08.2014 № 830).

По информации пресс-службы Россельхознадзора, мониторинг выявил более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Беларуси якобы в Казахстан, но "задержавшихся" в России. "Это количество представляет собой более 10 % от общего объема продукции, перемещаемой с территории Беларуси", – отмечают в ведомстве. Россельхознадзор с сожалением констатирует, что компетентными службами Беларуси и Казахстана действенных мер по пресечению ложнотранзитных поставок растительной продукции предпринято не было.

"Принимая во внимания фитосанитарные риски, связанные с ввозом на территорию России продукции неизвестного происхождения, а также сопутствующие пищевые риски, Россельхознадзором принято решение о разрешении перемещения растительной продукции перечня товаров, поименованных в постановлении Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2014 №830), в третьи страны, в том числе в Казахстан, с 24 ноября 2014 года, исключительно через пункты пропуска через государственную границу Российской федерации, что позволит предотвратить незаконные поставки растительной продукции в обход применяемых Российской федерацией ответных экономических мер", – говорится в официальном пресс-релизе.

Справочно. Россия является подписантом Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР), и в соответствии с п. г) части 2 статьи VII МККЗР вправе определять пункты ввоза на территорию страны растительной продукции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup