В Беларуси изменен порядок реализации отдельных видов круглых лесоматериалов

29 мая 2015

Порядок реализации отдельных видов круглых лесоматериалов в заготовленном виде изменен в Беларуси. Так, в частности, предприятиям "Беллесбумпрома", реализующим важнейшие инвестпроекты, они будут отпускаться вне биржевых торгов. Данное нововведение закреплено Указом № 211 от 20 мая 2015 года, сообщает БЕЛТА.

Документом внесены изменения и дополнения в Указ от 7 мая 2007 года №214 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства". Это сделано в целях совершенствования порядка реализации отдельных видов круглых лесоматериалов в заготовленном виде на внутреннем рынке, рационального использования лесов, а также обеспечения экономических интересов государства в области лесопользования.

Как пояснила пресс-секретарь "Беллесбумпрома" Ружена Новицкая, комментируя указ, теперь предприятиям концерна, реализующим важнейшие инвестпроекты по созданию (строительству), техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств продукции деревообработки, для собственного производства и (или) потребления балансовая древесина, сырье древесное технологическое и фанерное бревно будут отпускаться вне биржевых торгов по гражданско-правовым договорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Реализация будет осуществляться в объемах, определенных Советом Министров, по ценам организаций-изготовителей, сформированным в соответствии с законодательством.

Решение принято с учетом того, что основными потребителями фанерного бревна, а также древесного технологического сырья в республике являются организации концерна "Беллесбумпром", сосновые балансы потребляет единственное предприятие в стране - ОАО "Светлогорский ЦКК", еловые балансы - РУП "Завод газетной бумаги", пояснили в пресс-службе. В перспективе потребителем балансовой древесины лиственных пород станет филиал "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои", где строится завод по выпуску мелованных и немелованных видов картона.

"Таким образом, приобретение лесного сырья по гражданско-правовым договорам у конкретных поставщиков позволит снизить его стоимость как за счет исключения биржевых сборов (комиссионных платежей), так и за счет оптимизации логистической структуры поставок и снижению транспортных издержек при перевозке древесины", - обратила внимание Ружена Новицкая. Она отметила, что лесосырье в себестоимости готовой продукции целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий занимает значительный удельный вес. В частности, доля фанерного сырья для лущения в себестоимости фанеры клееной составляет 40,9%. "Сравнительный же анализ отпускных цен на отдельные виды лесоматериалов в заготовленном виде показывал, что уровень биржевых цен превышает уровень цен реализации, минуя биржу, например, по балансовой древесине на 21%, по технологическому сырью - на 1-2%", - констатировала пресс-секретарь.

Стоит отметить, что в условиях проведения масштабной модернизации производственных мощностей, высокой нагрузкой и необходимостью обеспечивать конкурентоспособность производимой продукции по ценовым параметрам для организаций концерна снижение затрат является важнейшей задачей. Поэтому приобретение сырья по более низкой цене непосредственно у его изготовителя позволит предприятиям работать более эффективно и устойчиво, считают в концерне. Кроме того, это устранит искусственно создаваемую конкуренцию между организациями.

По оценке "Беллесбумпрома", суммарная экономия от приобретения только балансовой древесины и технологического сырья минуя биржевые торги в 2015 году составит около Br35 млрд, а при последующем увеличении объемов производства в 2016 году - более Br56 млрд.

Указом №211 также устанавливается запрет с 1 января 2016 года на экспорт балансов, древесного технологического сырья и пиловочного бревна. Это, полагают в "Беллесбумпроме", также станет гарантом обеспечения предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности необходимым объемом сырья.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup