Кассовая дисциплина интернет-магазинов, возможно, будет иметь свои особенности


При осуществлении торговли по образцам с доставкой товаров на дом планируется разрешить продавцу не перевозить вместе с кассовым аппаратом книгу кассира. При этом книга кассира должна будет заполняться в начале рабочего дня и по его окончании на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов в любом удобном для кассира месте, например, в торговом объекте или офисе субъекта хозяйствования, осуществляющего указанный вид деятельности.

Это обусловлено тем, что торговля по образцам носит разъездной характер, в том числе с передвижением на общественном транспорте, при этом используются автономные портативные кассовые суммирующие аппараты, имеющие небольшие размеры, проектом постановления предусмотрена норма.

Соответствующие поправки планируется внести в постановление Совета Министров и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования".

Справочно. С 16 июня 2013 г. прием наличных денежных средств при осуществлении торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место должен осуществляться с использованием кассового оборудования.

Кроме того, при осуществлении торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место планируется исключить требование о наличии в месте установки кассового оборудования эксплуатационной документации.

Планируется, что данное требование также не будет распространяться на кассовое оборудование, используемое в транспортных средствах, и на кассовое оборудование, встраиваемое в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup