Новая версия личного кабинета плательщика - сервисы для организаций, физлиц, ИП


На портале МНС введена в эксплуатацию новая версия личного кабинета плательщика, в которой представлены электронные сервисы для организаций, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При успешной авторизации плательщика в данном функционале в главном меню отобразятся те электронные сервисы, которые относятся к соответствующей категории плательщиков, пояснили в ведомстве:

  • для организаций – меню с электронными услугами для юридических лиц с аутентификацией посредством ЭЦП;
  • для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – меню, в котором объединены функциональные электронные услуги, как физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей, с возможностью аутентификации посредством учетной записи и пароля, ЭЦП либо мобильной ЭЦП.

Новая версия личного кабинета плательщика с использованием ключа ЭЦП требует установки на рабочем месте пользователя браузера Internet Explorer версии 11. Старые версии браузера Internet Explorer (версии 8, 9 и 10) в данном функционале не поддерживаются.

До конца 2019 года будет поддерживаться существующая ранее версия личного кабинета организации и ИП, которая позволяет использовать на рабочих местах пользователя версии браузера Internet Explorer (версии 8, 9, 10 и выше), уточнили в МНС.

Новая версия личного кабинета плательщика с использованием для входа учетной записи и пароля либо мобильной ЭЦП для физических лиц и ИП доступна с браузером Internet Explorer версии 11. Если на рабочем месте используются более ранние версии браузера Internet Explorer, для входа по учетной записи и паролю, либо по мобильной ЭЦП рекомендуется установить иные общедоступные браузеры (Google Chrome, Mozilla Firefox).

Интернет-сервис для физических лиц позволяет:

  • получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц, подоходного налога с физических лиц;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи посредством Интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка, Белинвестбанка и Приорбанка;
  • заполнить декларации и направлять в налоговую инспекцию декларации в электронном виде, подписанную электронной подписью плательщика;
  • записаться на прием в инспекцию по месту постановки на учет без личного визита в налоговую инспекцию.

Доступ к сервису "Личный кабинет плательщика для физических лиц" осуществляется одним из существующих способов:

  • С помощью логина и пароля. Получить логин и пароль можно лично в любой инспекции, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

С помощью ключа электронной цифровой подписи. Сертификат открытого ключа проверки электронной цифровой подписи выдается удостоверяющим центром, аккредитованным в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь и храниться на USB-ключе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup