Сколько будет стоить пользование историческим зданием?


В Беларуси разработан новый порядок отчислений в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства за использование недвижимых материальных историко-культурных ценностей. Планируется ввести его в действие с 1 января 2018 года Указом Президента Республики Беларусь "Об изменении Указов Президента Республики Беларусь".

В методику расчета отчислений заложены данные о количестве плательщиков, размерах занимаемой ими площади историко-культурных ценностей, их частей, а также размерах отчислений за 2016 год, поступивших на счет Министерства культуры по состоянию на 19 июня 2017 г.

В расчете будут участвовать два коэффициента: за категорию историко-культурной ценности и за место ее нахождения (для Минска – 0,05, для городов областного подчинения – 0,04, для городов районного подчинения – 0,02).

При расчете размеров отчислений в отношении историко-культурных ценностей категорий "0", "1", не размещенных в Минске, областных центрах, городах областного и районного подчинения, второй коэффициент применять не планируют.

Суммы отчислений будут вноситься на специальный внебюджетный счет Минкультуры не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным годом.

Обязанность по уплате отчислений распространяется на правообладателей недвижимых материальных историко-культурных ценностей, осуществляющих пользование историко-культурными ценностями и (или) территориями недвижимых материальных историко-культурных ценностей.

Обязанность по уплате отчислений не будет распространяться на правообладателей объектов жилого фонда, не используемых в предпринимательской деятельности, а также на правообладателей, которые финансируются за счет бюджетных средств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup