В 2013 году прогнозируется увеличение числа плательщиков по упрощенной системе налогообложения


В 2013 году прогнозируется увеличение числа плательщиков по упрощенной системе налогообложения. Об этом 19 ноября в Орше на выездном расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам сообщила начальник инспекции МНС по Орше Людмила Братишко, передает корреспондент БЕЛТА.

Изменения в системе упрощенного налогообложения в 2013 году предполагают как увеличение критериев, позволяющих шире ее применять, так и уменьшение ставок единого налога. "Это станет еще одним фактором для роста числа плательщиков по упрощенной схеме и при этом, по нашим прогнозам, не сократит поступлений в бюджет, а качественно их увеличит", - считает Людмила Братишко. В подтверждение своей точки зрения она привела данные по Орше (порядок применения упрощенной системы изменялся в 2012 году, в результате чего в текущем году уменьшились ставки налога без уплаты НДС с 8% до 7%, а при уплате НДС - с 6% до 5%. - Прим. БЕЛТА): поступления от плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в январе-октябре 2012 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на Br18 млрд., при этом платежи на одного плательщика возросли на Br28 млн. Кроме того, упрощенная система налогообложения стимулирует выход частного бизнеса из тени, что также увеличивает число плательщиков, добавила она.

Упрощенная система налогообложения является одной из наиболее привлекательных систем налогообложения для субъектов малого предпринимательства. В Орше особый режим налогообложения, по данным на 1 ноября, используют 1368 субъектов хозяйствования, их количество по сравнению с январем-октябрем 2011 года возросло на 91 субъект. На их долю приходится 9,7% поступлений в консолидированный городской бюджет.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup