В Беларуси пресечена деятельность трех преступных групп, занимавшихся незаконными финансовыми операциями


Департаментом финансовых расследований во взаимодействии с Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси и компетентными органами Российской Федерации пресечена деятельность трех преступных групп граждан, которые в 2010-2014 годах оказывали услуги по проведению незаконных финансовых операций с использованием реквизитов лжепредпринимательских структур. Об этом сообщили БЕЛТА в ДФР.

Так, жители Минска для сокрытия, занижения прибыли, доходов и других объектов налогообложения осуществляли государственную регистрацию юридических лиц с привлечением в качестве учредителей и должностных лиц граждан Российской Федерации. С использованием расчетных счетов и реквизитов этих лжепредпринимательских структур они оказывали содействие должностным лицам белорусских субъектов хозяйствования в уклонении от уплаты налогов. Сумма причиненного ущерба в виде неисполнения налоговых обязательств превысила Br5 млрд.

Две другие группы, используя реквизиты, печати, расчетные счета, бланки первичных учетных документов подконтрольных субъектов хозяйствования, оказывали на территории Беларуси услуги по обналичиванию поступающих на счета денежных средств, а также в обезналичивании посредством лжеструктур. Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход составил более Br100 млрд.

По данным фактам Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля возбуждено 9 уголовных дел: 2 - незаконная предпринимательская деятельность, 6 - лжепредпринимательство, 1 - уклонение от уплаты сумм налогов, сборов.

Задержаны 9 организаторов и активных участников преступных групп, а также должностных лиц реального сектора экономики, они помещены в ИВС ГУВД Мингорисполкома. Впоследствии в отношении 5 человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, на территории Минска, Витебска и Минской области проведено более 90 обысков, в ходе которых изъято свыше $95 тыс. и Br130 млн, более 30 единиц компьютерной техники, бухгалтерские документы и иные носители информации, а также 24 печати подконтрольных лжепредпринимательских структур. На расчетных счетах лжеструктур арестовано свыше Br650 млн. Наложен арест на имущество, принадлежащее участникам групп, в том числе 5 квартир и 12 автомобилей, общей стоимостью более $900 тыс.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup