Деноминация-2016 в бухучете, налоговой отчетности, оплате труда

18 февраля 2016

В настоящий момент Минфин и МНС определяют порядок корректировки показателей бухгалтерского учета, налоговой, финансовой и бухгалтерской отчетности в связи с предстоящей деноминацией. Эти же министерства разъяснят порядок указания поставщиками информации о цене (стоимости) товаров в товаросопроводительных документах в период параллельного обращения денежных знаков образца 2000 года и денежных знаков образца 2009 года.

Информация о готовящихся правовых документах и разъяснениях включена Минторгом в план мероприятий по организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения с учетом проведения деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450.

В преддверии деноминации Минторг намерен проводить обширную методическую работу, в том числе доводить до сведения подведомственных организаций, управлений торговли и услуг облисполкомов, Мингорисполкома принятые нормативные правовые акты и разъяснения министерств.

В частности, Минфин даст разъяснения по округлению стоимости активов, собственного капитала, доходов, расходов, налогов, сборов, пошлин, обязательств, в т.ч. обязательств, по которым остаток на 30 июня 2016 г. составит менее 0,5 копейки.

Минстройархитектуры должно разъяснить организациям порядок пересчета сметно-финансовых расчетов (смет) и сметно-нормативных документов на капитальное строительство, проектно-изыскательские и другие работы, а также капитальный ремонт.

Разъяснения по пересчету тарифных ставок, сдельных расценок, должностных окладов, денежного содержания, выплат за выслугу лет, добавочных видов денежного довольствия, надбавок, гонораров, премий, других видов оплаты труда подготовит Минтруда и соцзащиты.

Нацбанк даст разъяснения по порядку расчета наличными денежными средствами: в период параллельного хождения белорусского рубля образца 2000 г. и образца 2009 г.

В практическом пособии «Деноминация-2016»* от редакции журнала «Главный Бухгалтер» вы найдете подробные комментарии к сложным ситуациям, практические цифровые примеры по расчетам, пошаговые готовые решения и многое другое.

Новое практическое пособие «Деноминация-2016» от редакции журнала «Главный Бухгалтер»

Подпишитесь сейчас на практическое пособие для бухгалтера «Деноминация-2016» и у Вас будет все самое необходимое по деноминации, а именно:

  1. подборка материалов «Подготовка к деноминации» на е-mail в июне 2016 г.;
  2. пособие «Деноминация-2016» о том, как не допустить ошибок в работе в июле 2016 г.
     

Счет на новое пособие можно скачать тут!

Проводите деноминацию правильно вместе с практическим пособием «Деноминация -2016»!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup