Цифровая трансформация бизнеса: технологии и инновации - в Минске состоялся Форум "БанкИТ'15".

03 декабря 2015
Теги: бизнес , форум

Традиционно Форум стал площадкой для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками финансового сектора и ИТ отрасли Беларуси и зарубежных стран. В нынешнем Форуме приняло рекордное за 12 лет существования мероприятия количество участников - свыше 1300 делегатов из Беларуси, России, Украины, Люксембурга, Молдовы, Армении, Эстонии, Италии, Казахстана, Литвы, Польши, Китая и Великобритании. Участники мероприятия – это представители финансовой и ИТ-сфер, бизнеса, госструктур, общественных объединений и научно-образовательного сообщества.

С каждым годом тематика Форума охватывает все больше сфер применения современных информационных технологий. Ключевые направления нынешнего мероприятия – развитие финансового бизнеса путем внедрения информационно-коммуникационных технологий. Деловая программа форума включала более 15 мероприятий: круглые столы, мастер-классы, форум инноваций, бизнес-секции.

«В этом году совместно с Национальным банком Республики Беларусь мы решили немного изменить формат мероприятия. Больше внимания мы уделили поддержке финансового бизнеса, вопросам конкурентоспособности, появлению новых финансовых продуктов, изменениям бизнес моделей и процессов», – отметил в своем выступлении Владимир Басько, генеральный директор Ассоциации «Инфопарк».

Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся, заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь, Дмитрий Калечиц говорил об актуальности данной встречи и обсуждаемых тем, а также отметил основные направления политики Национального банка в области информатизации банковской деятельности на ее современном этапе развития. Дмитрий Калечиц отметил: «…Развитие цифровых технологий приводит к возможности получения клиентами безграничного круглосуточного доступа к большому объему разнообразной информации. Цифровая трансформация самих банков, банковских продуктов и услуг в соответствии с требованиями рынка, вынуждает банки ускоряться в модернизации своих бизнес-процессов и соревноваться друг с другом, с другими участниками рынка, что ведет к повышению конкуренции на рынке в целом».

В центре внимания участников мероприятия было несколько тематик: законодательные нововведения; итоги, тенденции и прогнозы дальнейшего развития рынка с учетом цифровой трансформации; изменение роли и места служб информационной безопасности в современных экономических условиях; перспективы блокчейн в банковской сфере; формирование цифровых компетенций и технологий 3-й платформы.

Гости мероприятия проявили особый интерес к докладу Кирилла Домнича, который был посвящен факторам, оказывающим влияние на разработку и исполнение ИТ-стратегии.

О месте и роли цифровой трансформации в банковском бизнесе рассказали Александр Сотников, начальник Главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка, и Владимир Басько, генеральный директор ассоциации «Инфопарк».

 Оценку перспектив на 2025 цифровых технологий и розничных финансовых услуг произвел Виктор Достов, Председатель совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию рынка электронных денег». «Банки не исчезнут, но будут фокусироваться на управлении источниками фондирования» - отметил в своем выступлении Виктор Достов.

С призывом «не бойтесь мечтать!» обратился к участникам Максим Азрильян в своем докладе о диджитализации финансового поведения и трансформации банковских услуг. Он подчеркнул, что «пользователи начинают зависеть от сервисов, которые проявляют заботу об их интересах» и продемонстрировал участникам свежий кейс физиологического банка, который предоставляет финансовые советы на основе данных гормонального фона человека.

Насколько важно финансовое образование для привлечения клиентов в банк, рассуждал основатель Instabank, Роман Потемкин: «наша цель сделать банкинг мгновенным, социальным и внести его в контекст Вашей жизни».

Своим взглядом со стороны на современные тренды и инновации в банковском секторе поделился коллега из Китая - Ronald A. Fons, Global Head, Financial Services Sector,  HUAWEI TECHNOLOGIES CO., LTD.

Форум по праву можно охарактеризовать интересным не только для ИТ-специалистов, но и для всех, кто хочет быть в курсе последних разработок и направлений в сфере ИКТ.

Более подробно о 2-м и 3-м секционных днях Форума мы расскажем в следующей статье.

Следите за нашими новостями в facebook!

Организаторами мероприятия традиционно выступили: Национальный банк Республики Беларусь, Ассоциация «Инфопарк», и Ассоциация белорусских банков.

Организаторы выражают отдельную благодарность партнерам Форума «БанкИТ’2015»: СофтКлуб (Платиновый партнер), IBA Group (Золотой Премиум партнер).

Золотые партнеры: ЕМС, БелАВМ, Schneider  Electric, ДПА, LWO, Softline, Huawei и  MasterCard.

Серебряные партнеры: СейлСервиСолюшенс, Атлантконсалт, БайТехСервис, Системные технологии, Профисерв, НПП БЕЛСОФТ, Forbis, Мобильный сервис, MUK, Colvir, Hitachi, ЦБТ, Компьютеры и периферия, АйТиПроектСтрой, Misys, beCloud.

Партнер секции Защита информации: InfoWatch.

Партнер раздаточного материала: Ernst & Young.

Деловые партнеры: Минск Кристалл, Банковско-финансовая телесеть, Падарунки, Такси Пятница

Партнер видеосъемки: ПенкиТВ.

Партнер кофе-паузы: Алвеста-М.

Также генеральному информационному партнеру – интернет-порталу Myfin.by и информационным партнерам Форума: «Аналитический банковский журнал», www.select.by, бизнес-журнал «Дело», журнал «Банковские технологии», «Национальный банковский журнал», www.prostobankir.com.ua, www.infobank.by, информационное агентство «ЭКОПРЕСС», «Компьютерные вести», www.dev.by, журнал «Мир карточек», www.telegraf.by, журнал «Вестник Ассоциации белорусских банков», журнал «Главный бухгалтер», www.ej.by, Агентства экономической информации ПРАЙМ-ТАСС, Газета "Белорусы и рынок".

Более подробную информацию о Форуме можно узнать на сайте www.bankit.by. Следите за последними новостями Форума в социальных сетях!

Теги: бизнес , форум
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup