Шпаргалка для бухгалтера: торговая премия в 2019 году – как учесть у продавца?

26 апреля 2019

Для роста объема продаж, а также привлечения новых покупателей продавцы нередко премируют либо предоставляют бонус своим покупателям при определенных условиях. Что такое торговая премия (бонус) и как правильно ее отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Рассмотрим в статье на примере практической ситуации.

 

Торговая премия как средство поощрения покупателя

Торговая премия (бонус) – это денежное вознаграждение, причитающееся покупателю за выполнение установленного объема закупок по договору поставки, договору купли-продажи, без изменения стоимости реализованного ранее товара.

Продавец либо перечисляет покупателю денежные средства в размере торговой премии, либо такая премия может быть зачтена в счет оплаты очередной партии отгружаемого в адрес покупателя товара.

 

Справочно: обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

 

Бухгалтерский и налоговый учет торговой премии: есть отличия

В бухгалтерском учете выручка от реализации товаров уменьшается на сумму премий, бонусов, предоставленных покупателю к цене (стоимости), указанной в договоре, полученных после выполнения покупателем условий (в т.ч. объема покупок или заказов), определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких премий, бонусов (п. 21 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102). 

Таким образом, при предоставлении торговой премии сторнируется выручка исходя из принципа начисления в том отчетном периоде, в котором в соответствии с договором был оформлен первичный учетный документ. Таким документом может быть, например, акт о предоставлении торговой премии или иной документ, который должен содержать все признаки первичного учетного документа (пп. 1, 2 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

<...>

Наталья Борисенко, аудитор
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/shpargalka-dlya-bukhgaltera-torgovaya-pr?utm_campaign=rekomenduem&utm_medium=link&utm_source=gb-mainpage

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.