Объявление о вакансиях в интернете может стать поводом для проверки


Информация о вакансиях в СМИ, Интернете, рекламе, размещаемой в местах общественного пользования, должна соответствовать сведениям о наличии вакансий, поданным в органы по труду, занятости и соцзащите. В противном случае организацию проверят.

Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) представляются нанимателем в органы по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов по месту нахождения свободных рабочих мест (вакансий) в электронном виде или на бумажном носителе в течение 5 дней со дня образования свободных рабочих мест (вакансий). В случае заполнения свободного рабочего места (вакансии) наниматель в этот же день информирует об этом орган по труду, занятости и социальной защите по месту подачи сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 ноября 2006 г. № 149).

Такая проверка будет называться "оценка полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий)". Оценку проводят комитеты по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета, управления по труду, занятости и соцзащите городских (кроме городов районного подчинения), районных исполкомов.

Порядок проведения оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 июля 2019 г. № 33 (далее – постановление № 33). Документ вступает в силу 27 июля 2019 года.

Оценка имеет предупредительно-профилактическую направленность, говорится в постановлении № 33.

Проверяющие вправе:

  • входить на территорию и (или) объекты нанимателей;
  • оценивать (изучать, сличать):
    • штатное расписание нанимателя;
    • документы (их копии) о приеме и увольнении работников, в том числе в электронном виде, иные документы, необходимые для установления полноты представленных сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий);
  • требовать разъяснения (в том числе и в письменном виде) от нанимателя или его уполномоченного лица по возникающим вопросам.

Если в ходе оценки не выявлены несоответствия, – составляется справка; если выявлены

–  выносится предписание об устранении нарушений.

При неустранении выявленных нарушений, выявлении повторных нарушений, ранее установленных в ходе оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий), а также при выявлении нарушений, устранение которых невозможно, меры ответственности применяются в порядке, установленном законодательством.

Оценка полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) предусмотрена  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2012 г. № 1105 "Об утверждении перечня мероприятий технического (технологического, поверочного) характера".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup