Изъятие имущества собственником-юрлицом у унитарного предприятия


Ситуация

Собственник – юридическое лицо изымает имущество у созданного им унитарного предприятия. Ответим на вопросы:

  1. Можно ли отнести изымаемое собственником имущество к дивидендам?
  2. Подлежит ли уплате налог на прибыль с изъятого имущества?
  3. Возникает ли объект обложения НДС при изъятии собственником имущества унитарного предприятия?

 

1.      Можно ли отнести изымаемое собственником имущество к дивидендам?

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (часть шестая п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Для частного унитарного предприятия порядок и случаи изъятия имущества законодательством не определены. Поэтому они должны быть прописаны в его уставе.

 

<...>

Материал доступен подписчикам портала GB.BY

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.