Какая «первичка» должна быть утверждена учетной политикой?

03 декабря 2020

Все бухгалтеры знают, что формы первичных учетных документов (далее – ПУД), разработанные организацией самостоятельно, должны быть утверждены учетной политикой. Но на практике об этом часто забывают, и при проверке организация сталкивается с определенными проблемами. В материале автор рассмотрит, когда ПУД должны быть утверждены, а когда это делать не обязательно.

 

Ситуация

Организация в своей работе использует бухгалтерскую программу 1С:Бухгалтерия. В ней уже предусмотрены первичные учетные документы, которые необходимы в бухгалтерском учете организации (например, приходные и расходные кассовые ордера, ТТН-1 и ТН-2, акты на списание товарно-материальных ценностей, бухгалтерская справка и др.).

 

Разберемся, какие формы обязательно надо утвердить в учетной политике (далее – УП).

Сначала обратимся к формам документов, которые не утверждаются в УП.

Формы ПУД, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, утверждаются уполномоченными государственными органами, указанными в этом перечне (п. 3 ст. 10 Закона № 57-З*).


Формы ПУД, не указанных в п. 3 ст. 10 Закона № 57-З, могут утверждаться республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином Республики Беларусь либо руководителем организации (п. 4 ст. 10 Закона № 57-З).

Если организация использует такие рекомендованные формы в неизменном виде, то в УП утверждать их по перечню не обязательно, достаточно сделать ссылку на документ, их утвердивший.

УП организации включает в т.ч. разработанные организацией для применения формы ПУД (п. 4 ст. 9 Закона № 57-З).

Организация вправе самостоятельно утверждать для применения формы ПУД независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления (абз. 2 п. 4 ст. 10 Закона № 57-З).

ПУД, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения (п. 2 ст. 10 Закона № 10):

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

ПУД могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

ПУД, составленный в форме электронного документа, должен соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь об электронном документе и электронной цифровой подписи (п. 7 ст. 10 Закона № 57-З; Закон Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»).

Таким образом, формы ПУД, которые предусмотрены бухгалтерской программой и используются организацией для оформления хозяйственных операций, должны быть утверждены УП.

Наталья Курская, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.