Командировка в 2019 году: последние изменения

Служебная командировка – это поездка работника (в т.ч. совместителя) по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (часть первая ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

Важное в статье:

 

Командировка по Республике Беларусь

 

Направление работника в командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

С 23 марта 2019 г. вступили в силу изменения, которые коснулись порядка возмещения расходов по найму жилого помещения и суточных при командировках как в пределах Республики Беларусь, так и за границу.

Расходы по найму жилого помещения могут возмещаться как на основании подтверждающих документов, так и без их представления. Эта норма действовала и ранее, но сумма возмещения таких расходов зависела от наличия подтверждающих документов.

С 23 марта действуют новые размеры возмещения расходов по найму жилого помещения, которые можно применять без подтверждающих документов. В частности, по Беларуси установлены следующие нормы (приложение 1 к Положению № 176*):

 

Место командирования

Сумма, бел. руб.

В областных центрах и г. Минске

50,0

В районных центрах

25,0

В остальных населенных пунктах

20,0

 

______________________

* Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

 

Важно! Расходы по найму жилого помещения при командировании в пределах Республики Беларусь возмещаются с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него

Справочно: ранее согласно Инструкции № 35** в подобном случае для определения количества суток, оплачиваемых в размере 2,50 руб. за сутки, время, составляющее менее половины суток, исключалось, а равное половине суток и более – принималось за полные сутки (подп. 4.2 п. 4 Инструкции № 35).

_________________

** Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35).

 

В случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 к Положению № 176, данные расходы возмещаются нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера в гостинице проживания (п. 15 Положения № 176).

Как возместить расходы по найму жилого помещения работнику, который не представил документы, читайте в материале:

Расходы на проживание в командировке с 23 марта 2019 года возмещаем без документов?

Суточные командированному работнику возмещаются за все время пребывания в служебной командировке, включая время нахождения в пути (за все дни служебной командировки согласно приказу), в размерах, установленных в приложении 1 к Положению № 176 (часть первая п. 20 Положения № 176).

 

Командировка за границу

 

Положением № 176 определяются порядок и размеры возмещения расходов работнику при служебных командировках в пределах Республики Беларусь и за границу, а также при направлении за границу на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации) (п. 1 Положения № 176).

Направление работника в командировку за границу оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя.

В случае направления работника в командировку на основании приглашения (государственного органа, международной организации, организации) в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя указываются условия командирования работника согласно соответствующему приглашению с учетом обязательств принимающей стороны.

Приказ (распоряжение, постановление) нанимателя о направлении работника в командировку является основанием для расчета и выплаты ему денежных средств (пп. 2, 4 Положения № 176).

Размеры возмещения командировочных расходов определены в приложении 2 к Положению № 176.

На какие именно расходы по проживанию вне места жительства (суточные) работник может использовать денежные средства с корпоративной карточки, узнаете из материала:

Шпаргалка для бухгалтера: командировка за границу с корпоративной карточкой

 

Составление отчета работника о командировке

 

При направлении работника в командировку наниматель может устанавливать задание на командировку, если иное не предусмотрено законодательством.

Необходимость подготовки письменного отчета о выполнении задания, срок его представления и порядок оформления также определяются нанимателем, если иное не установлено законодательством (п. 3 Положения № 176).

 

ОБРАЗЕЦ отчета работника о служебной командировке

 

Читайте свежие статьи по этой теме:

 

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup