Стандартный налоговый вычет

959
Справка* (ее копия) учреждения образования – один из основных документов, позволяющих организациям предоставлять стандартный и социальный вычеты
24 октября 2018/Новости
1,830

Работа над проектом Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) продолжается. В числе прочих изменений рассматривается новый порядок исчисления и уплаты подоходного налога, например, изменения в части корректировок объектов налогообложения и налоговых вычетов: стандартного, социального и имущественного.

11,429

Проектом Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) порядок исчисления и уплаты подоходного налога подвергся корректировке. Какие изменения можно ожидать в следующем году в части корректировок объектов налогообложения и налоговых вычетов: стандартного, социального и имущественного?

06 июля 2018/Вопрос-ответ
1,325
В июне 2018 г. работнику организации – резидента Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (КБИП) выплачены: − зарплата − 1 700 руб.; − материальная помощь к отпуску − 2 500 руб. (материальная помощь в текущем году больше не выплачивалась). У работника есть ребенок в возрасте до 18 лет. В каком размере следует удержать подоходный налог из доходов работника?
29 июня 2018/Вопрос-ответ
1,800
Работница организации (место основной работы) является вдовой, работает на полную ставку, имеет 6-месячного ребенка. В отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находится мать работницы, которая не имеет супруга.  В каких размерах предоставляют стандартные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога на ребенка и на бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ним?
03 мая 2018/Вопрос-ответ
4,707
Специалист в апреле 2018 г. сменил место работы. Для него новая и предыдущая организации являются местом основной работы. Может ли организация в отношении доходов, полученных в апреле новым работником, применить стандартный вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса (далее – НК)? 
26 марта 2018/Вопрос-ответ
3,017
Дочь (19 лет) работницы предприятия в 2017 г. поступила в университет г. Минска, где получает первое высшее образование на дневном отделении. Обучение началось в сентябре 2017 г. В справке, которую выдали в университете, указано, что она является обучающейся с 23 августа 2017 г. Можно ли предоставить работнице стандартный налоговый вычет с августа 2017 г. на дочь, которая для целей исчисления подоходного налога признается иждивенцем?
26 марта 2018/Вопрос-ответ
5,795
Работница организации имеет двоих несовершеннолетних детей в возрасте 17 и 13 лет. Старший ребенок получает первое среднее специальное образование в дневной форме. 2 апреля 2018 г. ему исполнится 18 лет. В каких размерах работница может получить стандартные налоговые вычеты в апреле и мае 2018 г.?
5,191

(Комментарий к отдельным статьям гл. 16 Налогового кодекса)

В канун новогодних праздников магазины активно проводят различные рекламные акции и игры.

6,131

(Комментарий к подп. 1.2 п. 1 ст. 164 и подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь)

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/category/tegi-obshchie/standartnyi-nalogovyi-vychet

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.