вычет НДС

Принятие к вычету НДС без ЭСЧФ

Организация получает от контрагентов письма-уведомления о невозможности выставления (направления на Портал) электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) в связи с незавершенностью доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ.

Можно ли в связи с этим с 1 июля 2016 г. осуществлять налоговый вычет по НДС на основании данных первичных учетных документов в момент их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (при необходимости), т.е. без использования ЭСЧФ?

В пределах норм потерь, установленных законодательством, НДС не восстанавливается

(Комментарий отдельных норм Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З)

В 2017 г. из ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) исключены пункты, предоставляющие плательщикам...

Налоговые вычеты по НДС: рассмотрим 6 ситуаций

(Комментарий к ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь)

НДС организации исчисляют и принимают к вычету уже более 15 лет. И все равно появляются новые особенности. Например, у организации есть разные ставки НДС при реализации. Значит, нужно распределить «входной» НДС. Но, оказывается, такая обязанность существует не всегда. Рассмотрим эту и еще 5 интересных ситуаций.

В 2016 г. появились случаи, когда принятый ранее к вычету НДС нужно восстанавливать

Как изменился порядок вычета НДС по затратам, осуществленным с целью создания объектов основных средств? Какие изменения произошли в порядке вычета НДС по активам, которые переданы безвозмездно? В каких случаях принятый к вычету НДС следует восстановить? Ответы на эти и многие другие вопросы дает автор комментария отдельных норм Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З, внесшего изменения в порядок исчисления и вычета НДС.

Электронные счета-фактуры по НДС можно протестировать

Налоговое ведомство предлагает организациям вариант снижения затрат на администрирование электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) и приглашает принять участие в опытной...

Налогообложение

Передача товаров по договору займа и сумма НДС к вычету

Организация-займодавец предоставила заем товарами. В товарно-транспортной накладной она не выделила ставку и сумму НДС.

Может ли организация-заемщик выделить сумму налога и вычесть ее?

Передача «входного» НДС при передаче объектов в пределах одного юридического лица

(Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 26.02.2015 № 99)

Суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕЭС, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Такая норма установлена Указом Президента Республики Беларусь от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (далее – Указ № 99). Исключение составляют товары, приведенные в приложении к Указу № 99, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК).

Вычет сумм НДС при приобретении услуг по утилизации

Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении услуг, связанных с утилизацией оборудования, за счет собственных средств?

НДС при приобретении организацией абонементов для работников

Организация приобрела для работников (основное место их работы) годовые абонементы в фитнес-центр. Стоимость абонементов работники не возмещают.

Является ли стоимость таких абонементов объектом обложения НДС?

Реализация ввезенных товаров в страны дальнего зарубежья и вычет НДС

Организация импортирует товары в Республику Беларусь. Затем товары экспортируются в страны дальнего зарубежья.

Обязана ли организация соблюдать ограничения, установленные частью первой подп. 1.5 п. 1 Указа Президента РБ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее – Указ), в части вычета сумм НДС, уплаченного при ввозе?

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ доступен подписчикам комплекта
«ЭТАЛОН Главный Бухгалтер» на сайте etalonline.by в полном объеме.

Если Вы уже являетесь подписчиком
комплекта «ЭТАЛОН Главный Бухгалтер»
войдите в систему, используя
свои логин и пароль.

Ленты новостей
http://www.gb.by/category/tegi-vopros-otvet/vychet-nds

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.