Главное изменение: с 1 марта 2026 г. изменился порядок начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах (далее – страховые взносы). В каком периоде при обложении налогом на прибыль нужно учесть доначисление страховых взносов, разъяснено в письме № 2-2-13/01414 [1].
Почему возникла проблема с учетом доначисления страховых взносов
База для начисления страховых взносов у руководителей организаций – единственных собственников их имущества или единственных учредителей (участников), а также иных руководителей коммерческих организаций (далее – руководители) зависит от размера зарплаты работников Беларуси за соответствующий месяц (часть восьмая п. 2 Положения № 1462 [2]). Однако этот показатель, рассчитываемый Белстатом, может быть известен только в следующем отчетном или налоговом периоде налога на прибыль, т.е. уже после подачи налоговой декларации и уплаты налога. И, если зарплата руководителей меньше средней по стране, страховые взносы нужно доначислить. Возник вопрос: в каком периоде при исчислении налога на прибыль учесть суммы таких доначислений – в прошлом путем подачи уточненной налоговой декларации или в периоде их доначисления?
Что разъяснило МНС
В налоговом учете страховые взносы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся в бухучете (п. 3 ст. 169, п. 2 ст. 175 НК [3]), за исключением начисленных за проверяемый период и не отраженных в налоговых декларациях по налогу на прибыль, срок представления которых наступил до назначения проверки (подп. 3.34 п. 3 ст. 175 НК). По информации, полученной МНС от Минфина, доначисление суммы страховых взносов исходя из размера средней зарплаты работников Беларуси не является исправлением ошибки и отражается в бухучете в месяце их доначисления.
Таким образом, доначисленные суммы страховых взносов учитывайте при налогообложении прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относится месяц их доначисления.

