20

Какие критерии оценки степени риска установлены МНС для отбора кандидатов на выборочные проверки

(Комментарий к приказу Министерства по налогам и сборам № 4 [1])

В 2026 г. произошли изменения в сфере контроля с учетом вступившего в силу Указа № 227 [2], регулирующего с 01.01.2026 контрольную деятельность |*|. В порядке включения субъектов в планы выборочных проверок революционных изменений не произошло, но некоторые нормы обновлены. Так, Совет Министров утвердил Методику формирования системы оценки риска, которая применяется для формирования плана выборочных проверок и действует с 01.01.2026 (Методика № 802 [3]).

* Что изменится в контрольной (надзорной) деятельности с 01.01.2026

МНС тоже обновило критерии оценки степени риска, применяемые в целях отбора субъектов для проведения выборочной проверки, которые теперь утверждены приказом МНС № 4, вступившим в силу с 21.01.2026. Ранее они были утверждены приказом МНС № 20 [4].

Рассмотрим, какие критерии оценки степени риска применяют налоговые органы для отбора организаций в целях проведения выборочной проверки, что они анализируют для этого, по каким критериям организации получают самые высокие баллы риска.

 

Что проанализируют налоговые органы

Для оценки степени риска МНС использует следующие источники информации (подп. 4.2 п. 4 приказа МНС № 4):

– результаты анализа отчетности и сведений, представляемых организацией, в т.ч. посредством автоматизированных систем;

– результаты предыдущих проверок;

– результаты иных форм контроля;

– результаты анализа сведений, представляемых иными органами и организациями. А спектр таких сведений с каждым годом становится все шире.

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 32/ 2026.

Документы к статье

[1] приказ Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.01.2026 № 4 «О сводных планах выборочных проверок и критериев оценки степени риска» (далее – приказ МНС № 4)

[2] Указ Президента Республики Беларусь от 06.06.2025 № 227 «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности» (далее – Указ № 227)

[3] Методика формирования системы оценки риска, утвержденная приложением 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2025 № 802 (далее – Методика № 802)

[4] приказ Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.02.2018 № 20 «Об утверждении критериев оценки степени риска в целях отбора проверяемых субъектов для проведения выборочной проверки» (далее – приказ МНС № 20)

[5] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup