18

Какие штрафы вводятся с 19 июня 2026 года за несоблюдение коэффициента соотношения зарплаты руководителя организации

(Комментарий к п. 24 ст. 1 Закона № 138-З [1])

Среди новых видов административной ответственности |*|, внесенных Зако-ном № 138-З [1] в КоАП [2], вступающих в силу с 19.06.2026, – ответственность за превышение установленного законодательством коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации, холдингу. С 19.06.2026 за такое нарушение предусмотрена административная ответственность должностных лиц и организации в виде штрафов.

Расскажем о штрафах, вводимых за это нарушение, напомним о предельном размере такого коэффициента, порядке его установления для руководителей организаций, а также обратим внимание на риски при манипуляциях организаций с оплатой труда руководителей для формального соблюдения коэффициента.

* Какие штрафы предусмотрены с 19 июня 2026 г. за нарушения при приобретении легковых служебных и специальных автомобилей

Какие штрафы предусмотрены за превышение коэффициента соотношения зарплаты руководителя

С 19.06.2026, если руководителю организации выплатят зарплату, которая по соотношению к средней зарплате по организации превышает законодательно установленный коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации или средней заработной платы работников холдинга (далее – коэффициент), это будет административным нарушением (ч. 7 ст. 10.12 КоАП, в редакции Закона № 138-З).

За него предусмотрены штрафы:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 23/2026.

Документы к статье

[1] Закон Республики Беларусь от 15.04.2026 № 138-З «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности» (далее – Закон № 138-З)

[2] Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП)

[3] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[4] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее – постановление № 597)

[5] Указ Президента Республики Беларусь от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов» (далее – Указ № 385)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup