Минфин напомнил о правилах отражения в бухучете полученных арендодателями от арендаторов сумм возмещения коммунальных расходов. Информация опубликована в телеграм-канале Минфина 4 июня 2026 г.
Доходы? Расходы? Или что-то иное?
Суммы, которые арендодатель получает от арендаторов в счет оплаты коммунальных услуг, не являются для него доходом. Стоимость услуг, потребленных арендаторами, которые оплачивает арендодатель коммунальным службам, не является и его расходом. Минфин сравнивает арендодателя с так называемым посредником, к примеру, между энергоснабжающей организацией и конечным потребителем.
Как отразить уплату арендодателем коммуналки и полученное от арендатора возмещение
Поскольку это не доходы и не расходы, стоимость коммунальных услуг, возмещаемая арендатором, отражается на счетах учета расчетов.
Какие конкретно счета бухучета можно использовать
Счета учета расчетов приведены в разд. VI «Расчеты» плана счетов [1], начиная со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и заканчивая счетом 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Информация о расчетах с покупателями и заказчиками отражается на счете 62 (часть первая п. 48 Инструкции № 50 [2]), с поставщиками, подрядчиками, исполнителями за приобретенное имущество, выполненные работы, оказанные услуги – на счете 60 (часть первая п. 47 Инструкции № 50).
Также арендодатель может отражать расчеты с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (часть первая п. 59 Инструкции № 50).

