7

Расчеты токенами: что нового

Главное изменение: с 18 июля 2026 г. начнут работу криптобанки и появится возможность использовать для расчетов цифровые знаки (токены). Нацбанк принял ряд постановлений, регулирующих вопросы ведения реестра криптобанков, учета токенов в криптобанках и расчета их курсов.

 

Реестр криптобанков: включение, исключение, внесение изменений

Порядок ведения реестра криптобанков будет регулировать Инструкция № 158 [1].

Включение в этот реестр, исключение из него, а также внесение изменений будут производиться в соответствии с регламентами административных процедур, утвержденными постановлением № 157 [2].

 

Как криптобанку рассчитать курс токенов

Постановлением № 163 [3] установлен следующий порядок определения криптобан-ком курса цифровых знаков (токенов) в белорусских рублях:

1) курс токенов, с которыми по решению Наблюдательного совета ПВТ криптобанки вправе осуществлять операции, определяется криптобанком ежедневно в рабочие дни по состоянию на 17:00 по минскому времени на основании данных криптобирж, указанных в приложении к постановлению № 163, о средневзвешенном курсе одной единицы токена за последние 24 ч для торговой пары, выбранной в соответствии с подп. 1.2 п. 1 постановления № 163;

2) если получить от криптобирж указанные данные невозможно, средневзвешенный курс одной единицы токена за последние 24 ч определяется на основании данных об обороте торгов и объеме торгов по такому токену, полученных от криптобирж, по формуле, приведенной в подп. 1.1 п. 1 постановления № 163.

 

Как криптобанки будут учитывать токены

Порядок их бухгалтерского учета будет регулировать Инструкция № 162 [4].

Документы к статье

[1] Инструкция о порядке ведения реестра криптобанков Национального банка, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.06.2026 № 158 (далее – Инструкция № 158)

[2] постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.06.2026 № 157 «Об утверждении регламентов административных процедур» (далее – постановление № 157)

[3] постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.06.2026 № 163 «О порядке определения криптобанком курса цифровых знаков (токенов) в белорусских рублях» (далее – постановление № 163)

[4] Инструкция о бухгалтерском учете цифровых знаков (токенов) в криптобанках, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.06.2026 № 162 (далее – Инструкция № 162)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup