Главное изменение: перечень товаров, подлежащих ценовому регулированию, сокращен с 199 до 76 позиций; на отдельные импортные и отечественные товары изменен размер предельных максимальных надбавок; ценовое регулирование установлено на отдельные товары, цены на которые ранее не регулировались. Соответствующие изменения в постановление № 713 [1] внесены постановлением № 359 [2], которое 10 июля 2026 г. зарегистрировано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, но на момент подписания в печать этого номера журнала «Главный Бухгалтер» официально не опубликовано. Информация об изменениях в ценовом регулировании размещена в телеграм-канале Правительства Беларуси 10 июля 2026 г.
Цены на какие товары больше не регулируются
Из ценового регулирования исключены молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические цитрусовые плоды.
На какие товары увеличены предельные максимальные надбавки
Предельные максимальные надбавки увеличены на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай черный и зеленый).
Какие новые товары включены в список ценового регулирования
В список вошли хлебобулочные изделия и разделка (мясо, рыба), изготовленные в объектах общепита, принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю. При реализации этих товаров собственного производства через розничную торговлю наценка будет ограничена 10 %.
Что еще изменилось
Чтобы исключить возможность повышения цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период самостоятельного повышения производителями отпускных цен ограничен календарным годом. Субъектам торговли предоставлено право увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Примите участие в брифинге на тему:
- "Ценообразование-2026. Формирование цен на потребительские товары: новые изменения и практика применения." 26 августа 2026 г. с Сузанским В.Е.

