Возможно ли применить инвестиционный вычет от стоимости зданий и сооружений, используемых во вспомогательных производствах?
Специалист ИМНС:
– Условиями применения инвестиционного вычета являются:
– во-первых, использование зданий и сооружений прямо или косвенно в деятельности, связанной с производством продукции;
– во-вторых, включение амортизации по ним, в т.ч. частично, в себестоимость производимой продукции.
Если вспомогательное производство обслуживает основное производство, которое занимается выпуском продукции, то по зданиям и сооружениям вспомогательного производства можно применить инвестиционный вычет.
Аудитор:
– Учетной политикой организации устанавливается порядок распределения затрат вспомогательного производства, в т.ч. и на себестоимость основного производства. В распределенной сумме затрат есть и сумма амортизации. Следовательно, принцип подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК о включении в состав себестоимости продукции амортизации, в т.ч. частично, соблюдается, что дает право на применение инвестиционного вычета. Но необходимо помнить, что в этом же пункте перечислены здания и сооружения, по которым инвестиционный вычет применять нельзя, например, используемые в административных целях.
Главный бухгалтер:
– В нашей организации есть здание вспомогательного производства (ремонтный цех). Данный цех обслуживает как основное производство, так и иные подразделения организации, например управленческие структуры. Общие затраты вспомогательного производства распределяются пропорционально нормо-часам выполненных работ (оказанных услуг). Часть их относится в состав затрат основного производства, часть – в состав управленческих и иных затрат. Используется ли это здание в производстве продукции? Сомнения все равно остаются…

