Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездная передача ЧУП товаров его учредителем и налог при УСН

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Физическое лицо – учредитель ЧУП безвозмездно передал ЧУП товары.

Включают ли у ЧУП в налоговую базу налога при УСН стоимость безвозмездно переданных ему товаров?

Не включают.

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9, 3.19-10 п. 3 ст. 128 НК.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.