Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как учесть топливо после отмены путевых листов

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

В настоящее время выполнять автомобильные перевозки можно без оформления путевых листов. Такая «свобода» наоборот вызвала множество вопросов по учету горюче-смазочных материалов (ГСМ). Что в нем изменилось? По существу, изменений нет. Многие организации используют путевые листы по-прежнему, иные самостоятельно разработали приемлемые формы документов. Автор материала разъясняет, как правильно организовать документальное оформление движения ГСМ.

ГСМ оплачиваются безналично на основании договора

Бухгалтерский учет ГСМ организации ведут на счете 10 «Материалы» по видам горюче-смазочных материалов, местам хранения и материально ответственным лицам. При этом могут быть открыты следующие субсчета:

– «Топливо на складах»;

– «Топливо в баках транспортных средств» (п. 80 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133; далее – Инструкция № 133).

Заправка транспортных средств ГСМ, как правило, производится одним следующих способов:

1) на автозаправочных станциях поставщика:

а) по специальным электронным картам при безналичной оплате согласно договору;

б) за наличный расчет;

2) путем самостоятельного отпуска топлива в баки транспортных средств, приобретенного организацией у поставщиков ГСМ (приходуется в местах хранения).

Когда транспортные средства заправляются ГСМ на АЗС по специальным электронным картам (либо с применением иных систем отпуска топлива), поставщик по итогам месяца оформляет по утвержденной им форме отчет по отпуску нефтепродуктов, сжиженного автомобильного газа |*|.

* Информация о том, как Белнефтехим пояснил причины подорожания автомобильного топлива

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.