Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплата праздничных и предпраздничных дней при суммированном учете рабочего времени в 2017 году

Татьяна Ковязина, экономист

Рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, считается предпраздничным. Продолжительность работы в предпраздничный день сокращается на 1 ч. А как эта норма законодательства реализуется в случае суммированного учета рабочего времени?

Читаем в данной статье.

При суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанный в соответствии со ст. 112–117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). При установлении расчетной нормы рабочего времени на год или на иной учетный период (месяц, квартал) учитывается ежедневная продолжительность работы (смены), рассчитанная исходя из установленной законодательством 40-часовой рабочей недели:

1) при 5-дневной рабочей неделе – ежедневно по 8 ч;

2) при 6-дневной рабочей неделе:

– 5 дней недели (с понедельника по пятницу) по 7 ч;

– в субботу – 5 ч.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 1/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

О порядке индексации доходов населения за август 2017 года

№35, сентябрь 2017

О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за июль 2017 года

№34, сентябрь 2017

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

№34, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.