Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Организация не уплатила при выдаче займа подоходный налог. Что будет?

Юлия Костюк, экономист

3 (345). В октябре 2017 г. в ходе налоговой проверки установлено, что организация в ноябре 2015 г. предоставила своему работнику заем и не перечислила в бюджет с его суммы подоходный налог.

Заем работник вернул в августе 2017 г. в полном объеме.

Проверяющие по факту неперечисления подоходного налога с суммы займа составили акт проверки и исчислили пеню за каждый календарный день просрочки.

Правомерны ли действия проверяющих?

Правомерны.

Организация при выдаче своим работникам займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части четвертой п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) должна исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог за счет собственных средств не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита.

По мере погашения работниками займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту (часть третья п. 10 ст. 175 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 45 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.