Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

С 1 июля 2017 года пособия на детей начисляются по новым правилам

С 1 июля текущего года в порядке начисления пособий семьям, воспитывающим детей, произошли существенные изменения. Они вызваны вступлением в силу новой редакции Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

В ходе «Прямой линии», которая состоялась в редакции журнала 4 октября 2017 г., произошедшие изменения в порядке назначения и выплаты таких пособий разъяснила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь Марина Борисовна Артеменко.

Предлагаем вашему вниманию ответы на поступившие вопросы.

Женщина стала на учет до 12-недельного срока беременности в частной организации здравоохранения до 1 июля 2017 г.

Имеет ли она право на соответствующее пособие, если ребенок родился в августе 2017 г.?

Имеет.

С 1 июля 2017 г. Законом предоставлено право получать пособие женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности не только в государственных, но и в коммерческих организациях здравоохранения. Учитывая, что ребенок родился в августе, т.е. после введения в действие данной нормы, женщина имеет право на данное пособие на основании заключения врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения.

Следует отметить, что право на пособие |*| имеют женщины, которые:

– регулярно посещали организации здравоохранения;

– выполняли предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности (ст. 10 Закона).

* Информация о новациях в назначении пособий на детей

В семье работницы организации воспитывается ребенок-инвалид 12 лет. На него назначено и выплачивается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей |**|. Из новой редакции Закона следует, что семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, может быть предоставлена услуга социальной передышки.

** Информация об особенностях назначения пособий на детей 

Расскажите, пожалуйста, о правилах предоставления социальной передышки и порядке выплаты пособия во время такой передышки.

Законом Республики Беларусь от 22.05.2000 № 395-З «О социальном обслуживании» в 2013 г. введена услуга ухода за детьми-инвалидами, или услуга социальной передышки. Она предполагает освобождение родителей (членов семьи) от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени в целях предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

Порядок и условия предоставления такой услуги утверждены:

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг»;

постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 26.01.2013 № 11 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги».

Услуга социальной передышки оказывается детям-инвалидам старше 4 лет на базе домов-интернатов для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития на период не более 28 суток в календарном году на платной основе. То есть ребенок в этот период круглосуточно проживает в доме-интернате.

Государственные пособия не выплачиваются на детей, находящихся в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (подп. 3.2 п. 3 ст. 1 Закона).

Из данного правила Законом установлены 2 исключения:

1) выбытие ребенка из данного учреждения на срок свыше 1 месяца;

2) оказание услуги ухода за детьми-инвалидами (услуги социальной передышки).

Таким образом, в период помещения ребенка в стационарное учреждение социального обслуживания для получения услуги социальной передышки выплачиваются:

– пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей;

– социальная пенсия на ребенка-инвалида;

– другие виды пособий (в т.ч. пособие по уходу за ребенком-инвалидом).

В семье воспитываются 2 детей: 2 года и 17 лет. Пособие по Указу № 572* будет выплачено в октябре последний раз: 23 октября старшему ребенку исполняется 18 лет.
__________________________
* Указ Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее – Указ № 572).

Это пособие выплачивается по день исполнения ребенку 18 лет или в целом за месяц?

С 1 июля 2017 г. назначение и выплата пособия семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет* регулируются Законом (нормы Указа № 572 включены в Закон).
__________________________
* Введено с 1 января 2015 г. Указом № 572.

В частности, пособие на детей от 3 до 18 лет выплачивается ежемесячно по день достижения младшим ребенком, воспитываемым в семье, возраста 3 лет включительно, если в этот период в семье воспитывается (воспитываются) ребенок (дети) от 3 до 18 лет включительно (п. 6 ст. 14 Закона).

Таким образом, пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет выплачивается по день исполнения старшему ребенку 18 лет. В приведенной ситуации – по 23 октября включительно.

В семье работницы организации воспитывается ребенок-инвалид 4 лет. Семья получает пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Ребенку предоставлена путевка в санаторий на территории Республики Беларусь. Сопровождать ребенка будет отец.

Сохранится ли на период пребывания в санатории пособие на ребенка?

Да, выплата работнице пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей на период санаторно-курортного лечения ребенка сохранится.

В ст. 24 Закона установлен перечень обстоятельств, при наступлении которых выплата пособия прекращается. Среди них – помещение ребенка в дом ребенка, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, учреждение социального обслуживания, осуществляющее стационарное социальное обслуживание.

С учетом того что санаторно-курортные, оздоровительные организации, учреждения здравоохранения (за исключением домов-ребенка) в ст. 24 Закона не упоминаются, выплата пособия на период пребывания ребенка в санатории не прекращается.

В полной семье работницы организации воспитывается трое детей: 2,5 года, 5 и 8 лет. Женщина находится в отпуске по уходу за младшим ребенком до достижения им 3 лет. Старшему ребенку 10 сентября 2017 г. установлена инвалидность |*|.

Какие пособия может получать семья и с какой даты они должны назначаться?

* Информация о нюансах выплаты пособий на детей-инвалидов 

До установления старшему ребенку инвалидности работница имела право на следующие виды пособий:

– пособие по уходу за ребенком до 3 лет – в размере 40 % среднемесячной заработной платы, применяемой для исчисления пособия;

– пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет (далее – пособие на детей от 3 до 18 лет) – в размере 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) (выплачивается одно на семью).

При установлении ребенку инвалидности у работницы возникает право на следующие виды пособий:

– пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей – в размере 70 % на ребенка-инвалида и в размере 50 % на среднего ребенка. Данное пособие назначается при условии, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье работал, осуществлял иные виды деятельности на территории Республики Беларусь;

– пособие по уходу за ребенком-инвалидом (в размере 100 % БПМ) – назначается матери в органах по труду, занятости и социальной защите на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Сохраняется право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Отметим, что лицам, одновременно имеющим право на государственные пособия, предусмотренные ст. 14 Закона (пособие на детей от 3 до 18 лет) и ст. 15 Закона (пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей), назначается и выплачивается один вид государственного пособия по их выбору (п. 5 ст. 1 Закона).

Соответственно, если соблюдено условие занятости отца в полной семье, работнице по ее заявлению будет назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (выплата пособия на детей от 3 до 18 лет прекращается). Суммарно размер пособия на двоих детей старше 3 лет составит 120 % БПМ вместо 50 % БПМ.

Днем возникновения права на вышеназванные пособия является день признания ребенка инвалидом, если работница обратится за ними не позднее 6 месяцев с данной даты (подп. 3.6, 3.8 п. 3 ст. 22 Закона).

При этом право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей возникает не ранее прекращения выплаты пособия на детей от 3 до 18 лет.

Важно! Если работник уже получил пособие на детей от 3 до 18 лет за период, за который полагается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (т.е. со дня возникновения права на него), то пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей может быть назначено и выплачено ему за этот период при условии возмещения суммы выплаченного пособия на детей от 3 до 18 лет.

Таким образом, если работница обращается за назначением пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в октябре и за сентябрь – октябрь ей уже выплачено пособие на детей от 3 до 18 лет, она может возместить сумму выплаченного пособия за период с 10 сентября по 31 октября. В таком случае пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий ей будет назначено с даты установления ребенку инвалидности – с 10 сентября 2017 г.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.