Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Страховые взносы в Белгосстрах: исключим ошибки в их начислении

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся круглый стол по указанной теме. Его провели эксперты журнала и Елена Ивановна Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

Предлагаем читателям окончание отчета о проведенном мероприятии.

Окончание. Начало см.: «ГБ», 2018, № 9, с. 17–20.

Начисляются ли страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) на выплату пособия по временной нетрудоспособности сотруднику?

Страховые взносы не начисляются на государственные пособия, денежные выплаты, связанные с награждением государственными наградами, премии, стипендии, гранты, предусмотренные законодательными актами и выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования (п. 1 Перечня № 115*).
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

В настоящее время выплачивается ряд государственных пособий, в т.ч. пособие по временной нетрудоспособности |*|.

* Информация о том, что назначить пособия можно только по правильно заполненным больничным

Справочно: государственные пособия выплачиваются также на основании:

Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»;

постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»;

– постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.2015 № 585 «О выплате пособия и возмещении расходов на погребение».

Пособия по временной нетрудоспособности относятся к государственным пособиям, поэтому страховые взносы на них начислять не следует.

Кроме того, на суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страховые взносы организацией-страхователем тоже не начисляются (п. 6 Перечня № 115).

Необходимо ли начислять страховые взносы на сумму выходного пособия, которое выплачивается при прекращении трудового договора в связи с уходом на пенсию, исчисленного в соответствии с коллективным договором?

В п. 2 Перечня № 115 предусмотрен такой вид выплаты, как выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта).

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК) и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (часть первая ст. 48 ТК).

Таким образом, на выходное пособие при увольнении работника, достигшего пенсионного возраста, предусмотренное коллективным договором, страховые взносы не начисляются |*|.

* Информация о том, должна ли организация начислять страховые взносы в Белгосстрах, если она применяет УСН

Следует ли начислять страховые взносы на компенсацию, выплачиваемую работнику за использование его личного автомобиля в служебных целях?

В п. 3 Перечня № 115 определен такой вид выплаты, как компенсация в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренная в гл. 9 ТК. Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 ТК).

В связи с этим компенсация работнику за использование личного автомобиля для служебных целей не является объектом для начисления страховых взносов.

Организация направила своего работника на курсы повышения квалификации с сохранением ему на время повышения квалификации средней заработной платы.

Начисляются ли на указанную выплату страховые взносы?

В п. 4 Перечня № 115 поименован такой вид выплаты, как суммы средств работодателя, направленные на обучение работников, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью, в размере стоимости такого обучения.

Выплата в размере средней заработной платы, сохраняемой на время повышения квалификации работниками, в Перечне № 115 не перечислена, поскольку в его п. 4 включены только суммы средств работодателя, направленные на обучение работников при повышении квалификации, в размере стоимости такого обучения.

Следовательно, организация в общеустановленном порядке обязана начислять и уплачивать страховые взносы на выплату в размере средней заработной платы своего работника.

Начисляются ли страховые взносы на расходы организации, связанные с приобретением путевок в республиканский санаторий для оздоровления детей своих работников?

Объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115 (часть первая п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297).

Пунктом 4 Перечня № 115 предусмотрен такой вид выплаты, как суммы средств работодателя, направленные на приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Республики Беларусь детям работников. Следовательно, на расходы организации, связанные с приобретением путевок в республиканский санаторий для оздоровления детей своих работников, страховые взносы не начисляются.

Согласно договору пенсионного страхования страхователь (юридическое лицо) с установленной договором страхования периодичностью вносит на именные лицевые счета застрахованных лиц, открытые в РДУСП «Стравита», определенную договором страхования сумму денежных средств.

Являются ли указанные суммы объектом для начисления страховых взносов?

В п. 5 Перечня № 115 в т.ч. предусмотрена такая выплата, как суммы страховых взносов (платежей), уплачиваемых работодателем по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии.

Таким образом, уплаченные страховые взносы (платежи) по договору добровольного страхования дополнительной пенсии не являются объектом для начисления страховых взносов.

Справочно: договоры добровольного страхования дополнительной пенсии с РДУСП «Стравита» могут быть заключены на основании Правил № 2 добровольного страхования дополнительной пенсии, согласованных Минфином Республики Беларусь 19.12.2003, и Правил № 7 добровольного универсального страхования дополнительной пенсии, согласованных Минфином Республики Беларусь 08.10.2008.

Для категории граждан, достигших возраста выхода на пенсию на общих основаниях, также предусмотрена возможность быть застрахованными по договору страхования. В отношении данной группы лиц страховым случаем является окончание 3-летнего срока страхования |*|.

* Информация о том, должна ли начислять организация страховые взносы в Белгосстрах на суммы выплат по договору подряда, заключенному с иностранным гражданином

Начисляются ли страховые взносы на материальную помощь на оздоровление, предусмотренную коллективным договором организации, если выплата работнику произведена (начислена и выплачена) позже предоставленного трудового отпуска по причине отсутствия средств у работодателя?

Страховые взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами (п. 7 Перечня № 115).

К такой помощи, в частности, относится материальная помощь на оздоровление, выплачиваемая в соответствии со ст. 182 ТК.

Если материальная помощь относится к п. 7  Перечня № 115 независимо от даты и времени ее выплаты (в период нахождения в отпуске либо после его окончания), то на ее сумму страховые взносы не начисляются.

Отсутствие средств у работодателя не освобождает его от обязанности выплатить работнику указанную матпомощь.

Статьи на тему

Доплата до среднего заработка и страховые взносы в Белгосстрах

№11, март 2018

Скоро истекает срок сдачи форм ПУ-3 «Индивидуальные сведения»: исправьте возможные ошибки

№11, март 2018

Назначить пособия можно только по правильно заполненным больничным

№10, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.