Top.Mail.Ru
60

Три актуальных вопроса об отпуске

Мария Ковалевич, юрист

Пора отпусков – любимое время для сотрудников. Вот только бухгалтеру она добавляет работы, возникают новые и новые вопросы по предоставлению отпуска и расчету отпускных. На три из них автор материала дает ответы.


1. Обязан ли наниматель уведомлять работника о дате начала отпуска, если в графике трудовых отпусков указан только месяц начала отпуска?

О времени начала трудового отпуска наниматель обязан уведомить работника не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК [1]).

Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 24/2019.

Документы к статье

[1] Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК)

[2] Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47)

[3] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» (далее – постановление № 100)

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Назад
Содержание: № 24 июнь 2019
Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

3

ВОПРОС НЕДЕЛИ

7

Почему нарушения трудового законодательства влекут налоговые последствия?

7

НОВОСТИ

8

КРУГЛЫЙ СТОЛ

10

Налог на доходы иностранных организаций в 2019 году

10

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

16

ВОПРОС-ОТВЕТ

18

Удержание у работника неизрасходованных сумм командировочных

18

Бухгалтерский учет удержаний из зарплаты подотчетного лица

18

Применение льготы при начислении обязательных страховых взносов резидентами Парка высоких технологий

19

Детское пособие и проживание родителей и ребенка за рубежом

21

Особенности таможенного декларирования товаров по схожим характеристикам

22

Отсутствие отметки в гарантийном талоне не является основанием для расторжения договора купли-продажи

23

Заем работнику организации – резидента Парка высоких технологий

24

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

25

Как обеспечить путевками на отдых работников организации

25

Налогообложение и уплата страховых взносов при выдаче путевок работникам

28

У ВАС ПРОВЕРКА

36

Налоговый контроль за приемом наличных денег при перевозке пассажиров автомобилями-такси

36

СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА ЖУРНАЛА «ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР»

42

Бухучет-2019: ведем по-новому

42

Отпуск на отпуск, или 3 правила и 2 исключения в расчете отпускных с учетом ранее исчисленного среднего заработка

42

В какой валюте нужно оформлять документы при оказании услуг нерезиденту?

46

Электронный документооборот: где и как используется

49

Конверсия иностранной валюты: 3 ситуации из практики

53

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

57

Всегда ли можно применить ставку НДС в размере 10 %?

57

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

60

Три актуальных вопроса об отпуске

60

Как организации при покупке у физлица доли в уставном фонде правильно исчислить подоходный налог?

63

СОВЕТЫ ЮРИСТА

66

Вам необходимо вернуть судебные расходы?

66

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

69

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 июня 2019 года*

69

КАТАЛОГ ПУБЛИКАЦИЙ ЗА II КВАРТАЛ 2019 ГОДА

71

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

93

Государственное регулирование

93

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2019 № 392 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 597 и от 21 ноября 2018 г. № 843»

93

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют с 15 по 21 июня 2019 года

96
Назад
Документы к статье

[1] Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК)

[2] Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47)

[3] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» (далее – постановление № 100)