Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выбытие и получение основных средств может отражаться в особом порядке (Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 15.08.2017 № 284)

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Для оптимизации активов и повышения прибыли (недопущения убытков) организаций принят Указ Президента Республики Беларусь 15.08.2017 № 284 «О выбытии имущества» (далее – Указ № 284). Он вступил в силу 18 августа 2017 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 г. На какие операции, связанные с выбытием имущества, он распространяется? Обязаны ли организации его применять? Можно ли выборочно применять нормы данного документа? Ответы на эти вопросы в предлагаемом материале.

Статьи по теме

08.06.2018
08.06.2018
08.06.2018
08.06.2018
08.06.2018

eщё 700 материалов по теме

На какое имущество распространяется Указ № 284

В соответствии с Указом № 284 может производиться выбытие |*| следующего имущества (долей в праве общей собственности на него), учитываемого в составе основных средств и вложений в долгосрочные активы:

– находящегося в государственной собственности и закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за государственными юридическими лицами;

– переданного в соответствии с актами законодательства в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям;

– принадлежащего хозяйственным обществам, созданным в процессе приватизации арендных предприятий, а также преобразования государственных, государственных унитарных, арендных и коллективных (народных) предприятий, колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов);

– находящегося в собственности организаций потребительской кооперации, а также закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за созданными ими юридическими лицами;

– принадлежащего коммерческим и некоммерческим организациям, передаваемого в государственную собственность (п. 2 Указа № 284).

* Информация об отражении в учете операций по выбытию основных средств 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 36/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Специальная оснастка: применяется ли к ней «специальный» учет?

№11, март 2018

Еще не поздно устранить ошибки при проведении переоценки на 1 января 2018 года

№10, март 2018

Разукомплектация объекта основных средств: как определить стоимость изъятого предмета и отразить в бухучете?

№9 , март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.