Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выставление ЭСЧФ с учетом норм Указа № 29

Наталья Звороно, член правления и экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков, практикующий юрист

Организация (плательщик НДС, отчетный период – месяц) в мае 2018 г. реализовывала товары физлицам (не розница). Декларация по НДС за май в налоговую инспекцию сдана 18.06.2018. В декларации отражен оборот по реализации товаров физлицам и исчисленный с него НДС. Итоговый ЭСЧФ по этому обороту направлен на Портал 19.06.2018.

Будет ли в такой ситуации должностное лицо организации (руководитель, главный бухгалтер) привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях?

Нет, не будет.

В 2018 г. согласно подп. 2.4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) создавать и направлять ЭСЧФ на Портал можно не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.