Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Заполнение ЭСЧФ и вычет НДС при переходе на УСН

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

3 (279). Организация с 1 июля 2018 г. перешла с УСН без уплаты НДС на УСН с НДС. В остатке на 1 июля есть нереализованные товары, приобретенные у белорусского поставщика. Поставщик в свое время выставил ЭСЧФ на общую стоимость товаров 12 000 руб., в т.ч. НДС – 2 000 руб. ЭСЧФ не подписывался электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), так как НДС не принимался к вычету. На 1 июля в остатке числится товаров на 3 000 руб., в т.ч. НДС – 500 руб.

Что нужно проставить в ЭСЧФ, чтобы принять НДС к вычету в июле 2018 г.?

Организации, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС, относят суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров, а также уплаченные в бюджет при приобретении товаров на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах Республики Беларусь, на увеличение стоимости товаров (п. 7 ст. 106 Налогового кодекса; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 36/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Что делать бухгалтеру, если выявлены расхождения по акту приемки товара

№36, сентябрь 2018

Если валюты договора и расчета разные, то и налогооблагаемые базы могут быть разными

№36, сентябрь 2018

НДС и ЭСЧФ при получении штрафа от покупателя

№35, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.