Пособие может быть назначено по правильно оформленным листкам нетрудоспособности

05 February 2016

Уважаемые читатели! В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся очередной круглый стол с экспертами журнала, на этот раз на тему «Пособие может быть назначено по правильно оформленным листкам нетрудоспособности». Гостем был Говорунов Сергей Александрович, главный инспектор-врач отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Во время обсуждения были затронуты и вопросы наших читателей. Предлагаем ознакомиться с ответами на них.

Врач допустил ошибку в написании названия организации. Работника отправили в поликлинику, чтобы этот больничный ему заменили или написали название правильно. Со слов работника, в поликлинике отказываются это сделать, ссылаясь на то, что он сам неправильно назвал организацию, в которой работает.

Что делать нанимателю, если допущена ошибка в листке нетрудоспособности в названии организации?

Строку листка нетрудоспособности «Место работы» заполняют со слов пациента. При этом допустимо использование сокращенного наименования учреждения (подп. 73.3 п. 73 Инструкции № 52/97*).

Вне зависимости от того, по чьей вине (работника или врача) произведена неправильная запись в строке «Место работы», данный листок требует дооформления в организации здравоохранения по месту его выдачи (п. 77 Инструкции № 52/97 и п. 3 Положения**).
__________________________
 * Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

** Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Справочно: листки нетрудоспособности, выданные и (или) оформленные с нарушением требований, установленных Инструкцией № 52/97, не принимаются плательщиком от работника для назначения ему пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (п. 77 Инструкции № 52/97).

В случае отказа врача в дооформлении листка нетрудоспособности необходимо обратиться к заместителю главного врача организации здравоохранения, ответственному за экспертизу временной нетрудоспособности, или главному врачу.

Отмечу, что для недопущения ошибок в оформлении строки «Место работы» работники организации должны знать и четко произносить правильное наименование организации, где они работают. Будет нелишним, если работник проверит написанный текст при приеме у врача.

Можно ли исправлять ошибки в больничном? Каковы последствия исправления ошибок в нем?

На одном бланке допускается не более 2 исправлений. Внесение исправлений оговаривают на левом поле листка нетрудоспособности и заверяют подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок» (п. 66 Инструкции № 52/97).

Если допущено более 2 исправлений, данный листок нетрудоспособности считается испорченным и подлежит замене в учреждении здравоохранения, которое его выдало.

Может ли работник получить сразу несколько листков нетрудоспособности?

Может.

Если работник работает у нескольких нанимателей, выдача листков нетрудоспособности и справок производится в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы (п. 9 Инструкции № 52/97).

Листок нетрудоспособности, выданный для представления по основному месту работы, считается основным. Дополнительные листки выдают по месту работы по совместительству. При этом в верхнем правом углу дополнительно выдаваемых листков нетрудоспособности производят отметку «Дополнительный» (п. 69 Инструкции № 52/97) |*|.

* Материалы «Прямой линии» с С. Говоруновым об оформлении листков нетрудоспособности доступны всем на портале GB.BY

Есть ли какие-нибудь особенности оформления больничного, если болезнь работника получена в результате производственной травмы?

Должно ли быть указано в больничном, что травма получена в процессе производственной деятельности?

На основании чего в больничный вносят запись о том, что травма относится к производственной?

Виды временной нетрудоспособности «Несчастный случай на производстве» и «Травма в быту» определяет лечащий врач при выдаче листка нетрудоспособности на основании данных анамнеза, уточняющих обстоятельства, время и место получения травмы, которые вносятся в медицинские документы пациента.

Если из объяснения пациента следует, что травма получена в результате производственной деятельности, то в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» указывают «Несчастный случай на производстве».

Если в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» указана «Травма в быту», но впоследствии пациент представляет акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, ВКК организации здравоохранения изменяет вид временной нетрудоспособности с «Травма в быту» на «Несчастный случай на производстве» (подп. 73.4 п. 73 Инструкции № 52/97).

Справочно: форма Н-1 утверждена в приложении 4 к постановлению Минтруда и соцзащиты и Минздрава Республики Беларусь от 14.08.2015 № 51/94 «О документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Работник организации представил к оплате листок нетрудоспособности, в котором указан вид нетрудоспособности «Травма в быту, алкогольное опьянение» с освобождением от работы со 2 по 12 апреля 2015 г. Листок закрыт с отметкой «продолжает болеть». В двух последующих листках нетрудоспособности, выданных в связи с травмой в быту (как продолжение ранее выданных) в другой организации здравоохранения с освобождением от работы с 13 по 27 апреля 2015 г., отсутствует запись «алкогольное опьянение».

Можно ли принять к оплате 2 последних листка нетрудоспособности или они требуют дооформления?

Требуется дооформление.

В случае первичного обращения пациента за медицинской помощью по поводу травмы и установлении у него факта алкогольного опьянения, в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» дополнительно указывают «Алкогольное опьянение».

В последующем при выдаче листков нетрудоспособности по поводу этой же травмы данные листки нетрудоспособности оформляют как продолжение ранее выданного и в строке «Вид нетрудоспособности» дополнительно указывают «Алкогольное опьянение».

Если работнику был закрыт листок нетрудоспособности, выданный по травме с отметкой «Алкогольное опьянение», но, не приступив к работе, он снова признан временно нетрудоспособным в связи с другой травмой, работнику выдают новый листок как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности с отметкой «Травма не связана с потреблением алкоголя» (подп. 73.4 п. 73 Инструкции № 52/97).

Следовательно, листки нетрудоспособности, выданные работнику с освобождением от работы за период с 13 по 27 апреля, требуют дооформления. В строке «Вид нетрудоспособности» дополнительно должно быть указано «Алкогольное опьянение» или «Травма не связана с потреблением алкоголя».

Работник представил для назначения пособия по временной нетрудоспособности 2 листка нетрудоспособности:

– первый выдан при амбулаторном лечении как первичный с освобождением от работы с 14 по 18 января 2016 г. и закрыт с отметкой «Продолжает болеть»;

– второй выдан при стационарном лечении (как продолжение ранее выданного) с освобождением от работы с 17 по 22 января 2016 г.

Требуется ли вносить исправления в первый листок нетрудоспособности?

Не требуется.

Листок нетрудоспособности выдают со дня установления временной нетрудоспособности. Продление либо закрытие листка осуществляют в последний день освобождения от работы (п. 15 Инструкции № 52/97).

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности выдают пациенту в день установления временной нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно единовременно или по частям (п. 16 Инструкции № 52/97).

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности выдает лечащий врач совместно с заведующим отделением в день выписки за период со дня госпитализации по день выписки (п. 19 Инструкции № 52/97).

Таким образом, вносить изменения в первый листок нетрудоспособности не требуется. Оформленные таким образом листки нетрудоспособности должны быть приняты к оплате.

Работник предприятия представил листок нетрудоспособности, выданный поликлиникой по общему заболеванию на 16 календарных дней. В разделе листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» в графах «Должность и фамилия врача» и «Подпись и личная печать врача» имеются только подпись и личная печать лечащего врача.

Правильно ли оформлен листок нетрудоспособности?

Неправильно.

Данный листок нетрудоспособности оформлен неправильно и требует дооформления, поскольку продление листка нетрудоспособности при амбулаторном лечении на срок, превышающий 10 дней, осуществляется совместно с заведующим отделением (при его отсутствии – председателем ВКК, заместителем главного врача, главным врачом).

В третьей графе раздела листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» должны быть указаны должность медицинского работника (заведующего отделением, председателя ВКК, заместителя главного врача, главного врача) и его фамилия, а в четвертой – его подпись и печать (пп. 16, 74 Инструкции № 52/97)|*|.

* Практические ситуации оформления и выдачи листков нетрудоспособности доступны всем на портале GB.BY

Работник организации представил листок нетрудоспособности, выданный по уходу за больным членом семьи (ребенком 10 лет), с освобождением от работы с 11 по 15 января 2016 г. Листок оформлен как продолжение ранее выданного. Начало случая – 04.01.2016, режим – амбулаторный, в строке «Особые отметки» имеется запись: «Продление ЛН №…, с 04.01.2016 по 06.01.2016».

Работник пояснил, что с 4 по 6 января 2016 г. уход за больным ребенком осуществляла мать ребенка, а с 11 по 15 января 2016 г. – он сам.

Правильно ли оформлен листок нетрудоспособности?

Правильно.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (ребенком в возрасте до 14 лет) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдают на период, в течение которого необходим уход, но не более чем на 14 календарных дней включительно по одному случаю заболевания (травмы) непрерывно или по частям.

В случае необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдают попеременно разным лицам (пп. 43, 46 Инструкции № 52/97*).
__________________________
* Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

При закрытии листка нетрудоспособности до истечения 14-дневного срока и возникновении у ребенка осложнения или возобновления необходимости в уходе по поводу того же заболевания выдают листок нетрудоспособности на оставшиеся до 14 дней дни как продолжение ранее выданного (п. 47 Инструкции № 52/97).

Следовательно, в случае выдачи листков нетрудоспособности попеременно разным лицам при амбулаторном лечении ребенка по одному случаю его заболевания (травмы) второй и последующие листки должны быть оформлены как продолжение ранее выданного.

В позиции кода первичности должна быть указана цифра 0, а в позиции кода начала случая – дата начала случая временной нетрудоспособности по первичному листку нетрудоспособности.

В данной ситуации листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, представленный работником, оформлен правильно.

В листке нетрудоспособности в строке «Фамилия, собственное имя, отчество» имеется запись «Иванов Иван Алек-ич», в строке «Вид заболевания» имеется запись «Заб. общ.».

Можно ли принять к оплате данный листок нетрудоспособности или он требует дооформления?

Нельзя. Больничный нужно дооформить.

Данный листок не может быть принят бухгалтером для назначения пособия по временной нетрудоспособности, так как он требует дооформления в учреждении здравоохранения, которое его выдало.

Строки листка нетрудоспособности «Фамилия, собственное имя, отчество», «Вид нетрудоспособности», «Заключение о трудоспособности» и строки раздела «Освобождение от работы» должны быть заполнены без сокращений. В остальных строках листка нетрудоспособности допустимы общепринятые сокращения (п. 66 Инструкции № 52/97).

Работница – инвалид III группы проходила стационарное лечение с 14 по 17 декабря 2015 г. В листке нетрудоспособности имеется отметка «Заболевание связано с причиной инвалидности», в строке «Заключение о трудоспособности» – «Продолжает болеть».

Во втором листке нетрудоспособности, выданном поликлиникой, отсутствует отметка «Заболевание связано (не связано) с причиной инвалидности».

Требуется ли вносить исправления во второй листок нетрудоспособности?

Второй листок нетрудоспособности требует дооформления.

В случае возникновения временной нетрудоспособности у работающих инвалидов, в т.ч. при установлении инвалидности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, лечащий врач в строки листка нетрудоспособности «Особые отметки» должен внести информацию «Заболевание связано (не связано) с причиной инвалидности» и заверить личной подписью и печатью (подп. 73.6.3 п. 73 Инструкции № 52/97).

Работник был временно нетрудоспособен в период нахождения в Российской Федерации, и ему был выдан листок нетрудоспособности в организации здравоохранения России.

Может ли бухгалтер принять данный листок нетрудоспособности для назначения пособия по временной нетрудоспособности?

Не может.

Пособия назначают на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством (п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности регламентирован Инструкцией № 52/97 |*|.

* Информация об изменениях в заполнении листков нетрудоспособности доступна всем на портале GB.BY

Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой возникла в период временного пребывания за пределами Республики Беларусь, листок нетрудоспособности за прошедшие дни выдают по решению ВКК.

Основанием являются:

– документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность;

– и (или) выписки из медицинских документов.

Эти документы должны быть легализованы в установленном порядке с нотариально заверенным переводом на русский (белорусский) язык. Листок нетрудоспособности выдают, если диагноз, указанный в медицинских документах, является достоверным и сроки временной нетрудоспособности адекватны диагнозу.

Следовательно, работник должен обратиться в поликлинику по месту жительства с листком нетрудоспособности, выданным в Российской Федерации, и (или) выпиской из медицинских документов для решения вопроса о замене указанного листка на листок нетрудоспособности образца Республики Беларусь.

Если ВКК поликлиники примет положительное решение о замене листка нетрудоспособности, он может быть принят по месту работы для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Сотрудник представил к оплате 2 листка нетрудоспособности:

– в первом указан вид нетрудоспособности «Несчастный случай на производстве». Он был закрыт с отметкой «Продолжает болеть»;

– второй выдан как продолжение ранее выданного с указанием вида нетрудоспособности «Травма в быту».

Правильно ли оформлены данные листки нетрудоспособности?

Неправильно.

При возникновении 2 и более заболеваний в случае, когда одно из них является производственной травмой, основным является производственная травма (п. 71 Инструкции № 52/97).

Если у пациента в период временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве возникает другое заболевание (травма в быту), временная нетрудоспособность по которому продолжается после окончания временной нетрудоспособности, обусловленной несчастным случаем на производстве, листок нетрудоспособности по поводу несчастного случая на производстве закрывают, а в строку «Заключение о трудоспособности» вносят запись «Продолжает болеть в связи с общим заболеванием (травмой в быту)».

Листок нетрудоспособности оформляют как продолжение ранее выданного и в строке «Вид нетрудоспособности» указывают «Общее заболевание» («Травма в быту») (п. 69 Инструкции № 52/97).

Следовательно, если сотруднику второй листок нетрудоспособности выдали по тому же случаю травмы, полученной в результате производственной деятельности, или случай временной нетрудоспособности по поводу несчастного случая на производстве не закончился, но наступил новый случай травмы, то в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» должна быть сделана запись: «Несчастный случай на производстве».

Если второй листок нетрудоспособности выдан по новому случаю травмы, полученной в быту, и случай временной нетрудоспособности по поводу несчастного случая на производстве закончился, то первый листок нетрудоспособности должен быть закрыт с отметкой «Продолжает болеть в связи с травмой в быту».

Является ли ошибкой написание в листке нетрудоспособности наименования организации маленькими буквами, например ООО «Компания ТЕЗ тур», которое отличается от названия в учредительных документах (Уставе), – ООО «КОМПАНИЯ ТЕЗ ТУР»?

Не является.

Строку листка нетрудоспособности «Место работы» заполняют со слов пациента. При этом допустимо использование сокращенного наименования учреждения (подп. 73.3 п. 73 Инструкции № 52/97).

Учитывая, что написанное таким образом наименование организации со слов работника не противоречит подп. 73.3 п. 73 Инструкции № 52/97 и позволяет идентифицировать наименование организации, то дооформления листка нетрудоспособности не требуется.

В листке нетрудоспособности медицинский работник допустил ошибку в написании названия организации в одном из трех слов.

Как правильно должны быть внесены исправления в листок нетрудоспособности: нужно зачеркнуть и исправить только одно слово в названии или перечеркнуть и исправить полностью название организации?

На одном бланке допускается не более 2 исправлений. Внесение исправлений оговаривают на левом поле листка нетрудоспособности, и каждое исправление заверяют подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок» (п. 66 Инструкции № 52/97).

В приведенном примере на левом поле листка нетрудоспособности необходимо оговорить только слово, в котором допущена ошибка, и заверить данную запись подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок» |*|.

* Практические ситуации оформления и выдачи листков нетрудоспособности доступны всем на портале GB.BY

От редакции:

С ответами на вопросы правильности оформления листков нетрудоспособности вы также можете ознакомиться на страницах журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата», 2016, № 4, с. 18–20.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup