Прямая линия: «Как установка СКНО в 2018 году изменит прием денежных средств через кассовое оборудование»

11 июня 2018

Каждая организация в процессе своей деятельности осуществляет кассовые операции. Для расчетов широко используются банковские платежные карточки, но полностью отказаться от наличных денежных средств организациям удается не всегда. О требованиях сегодняшнего дня в части контроля налоговыми органами выручки от реализации и установки на кассовом оборудовании СКНО шла речь в ходе «Прямой линии», гостем которой был Колыкин Сергей Иванович – консультант управления электронных систем контроля Главного управления контроля реализации товаров и услуг МНС Республики Беларусь.

Мы завершаем публикацию ответов на наиболее интересные вопросы, поступившие от читателей по данной теме.

Начало см.: «ГБ», 2018, № 20, с. 9; № 21, с. 15.

Вопросы, которые освещены в этой части «Прямой линии», касались следующих аспектов:

• оформление приходных кассовых ордеров: покупателю при продаже товара кассир выдал кассовый чек, надорвав его. Правомерны ли действия кассира в данной ситуации?

• поломка платежного терминала: в торговом объекте установлены 2 кассовых аппарата и 2 платежных терминала. Один из терминалов вышел из строя. Возможно ли использовать исправный платежный терминал на обе кассы?

• книга кассира: необходимо ли на кассовом оборудовании с установленным СКНО вести книгу кассира?

• возврат денег: как поступать в случае возврата денег покупателям либо аннулирования ошибочного чека?

• отличия в отражении разменных денег до и после установки СКНО в следующей ситуации: в конце рабочего дня поступившие от покупателей наличные деньги сдаются службе инкассации за минусом разменных денег, которые остаются в денежном ящике КСА. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup