Аутсорсинг бухгалтерии запретят общественно значимым организациям


Общественно значимые организации будут не вправе передавать бухгалтерский учет и отчетность на аутсорсинг. Это предусмотрено проектом Закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности".

Разработчики законопроекта объясняют такое решение повышенными требованиями в области бухгалтерского учета и отчетности для общественно значимых организаций.

"Передача ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в общественно значимых организациях третьей стороне не согласуется с их выделением в группу организаций, имеющих особый статус, установлением в отношении этих организаций повышенных требований, – говорится в обосновании к законопроекту. – В этой связи проектом исключается право руководителя общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, а также исключаются требования, установленные пунктами 4-6 статьи 8 Закона о бухгалтерском учете, к работникам организаций и индивидуальным предпринимателям, оказывающим эти услуги".

Замечания и предложения по законопроекту можно высказать на Правовом форуме Беларуси, где проходит его общественное обсуждение, или направить в Минфин с 12 по 21 июня на адрес: accounting@minfin.gov.by.

Справочно. Законодательством отдельных стран не предусмотрена возможность передачи ведения бухгалтерского учета и составления отчетности третьей стороне, например, в Российской Федерации – для кредитных организаций (пункт 3 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации "О бухгалтерском учете"), в Республике Казахстан – для ведомств Национального банка и государственных исламских специальных финансовых компаний, а также для организаций публичного интереса (пункт 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup