Бланки документов с определенной степенью защиты на 1 марта 2019 года


Государственный реестр бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты по состоянию на 1 марта 2019 года опубликован на интернет-портале Минфина.

В Государственный реестр включена полиграфическая продукция с элементами (средствами) защиты от подделки и (или) нумерацией (идентификационным номером), нанесенной при ее изготовлении.

Бланки и документы с определенной степенью защиты, зарегистрированные в Государственном реестре, учитываются и хранятся, как бланки строгой отчетности.

Перечень документов, относящихся к БСО, место, порядок их хранения и использования устанавливаются приказом руководителя организации (индивидуальным предпринимателем). При этом должен быть организован надлежащий учет и обеспечена сохранность бланков.

Порядок использования и бухучета бланков строгой отчетности определен Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 года № 196.

Ответственность за нарушение порядка размещения заказов на изготовление БСО, их использования (в том числе хранения, учета) возлагается на должностное или иное уполномоченное лицо или ИП: предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин. В случае нарушение порядка изготовления (в том числе учета, хранения и перевозки) БСО налагается штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.

За повторное в течение одного года нарушение – штраф от двадцати до пятидесяти базовых величин (статья 23.21 КоАП).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup