Как в Беларуси будут экзаменовать бухгалтеров?


Минфин Беларуси установил порядок приема квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации аттестованными профбухгалтерами.

Соответствующее постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 4 декабря 2017 г. № 45 вступает в силу с 10 января 2018 г.

Квалификационные экзамены и тестирование для подтверждения квалификации проводятся на базе государственного учреждения образования "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь".

Во время прохождения квалификационных экзаменов не допускается использовать нормативные правовые акты, справочную, специальную и иную литературу, глобальную компьютерную сеть Интернет, средства связи, вести переговоры с другими претендентами.

Претендент, нарушивший эти требования, отстраняется от сдачи квалификационных экзаменов и считается не сдавшим квалификационные экзамены.

Квалификационные экзамены проводятся в форме компьютерного тестирования и письменного экзамена.

Билет для компьютерного тестирования содержит не менее 100 вопросов по следующим разделам программы квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера: "Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность", "Международные стандарты финансовой отчетности", "Налоги, сборы (пошлины) и налогообложение", "Правовое регулирование предпринимательской деятельности и гражданских, трудовых отношений", "Управленческий учет", "Финансовый менеджмент", "Аудит", "Профессиональная этика бухгалтеров".

Билет для компьютерного тестирования формируется программно каждому претенденту с одинаковым количеством вопросов на основе следующего процентного соотношения вопросов из разделов программы квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера:

  • 20 процентов вопросов из раздела "Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность";
  • 20 процентов вопросов из раздела "Международные стандарты финансовой отчетности";
  • 15 процентов вопросов из раздела "Налоги, сборы (пошлины) и налогообложение";
  • 15 процентов вопросов из раздела "Правовое регулирование предпринимательской деятельности и гражданских, трудовых отношений";
  • 10 процентов вопросов из раздела "Управленческий учет";
  • 10 процентов вопросов из раздела "Финансовый менеджмент";
  • 5 процентов вопросов из раздела "Аудит";
  • 5 процентов вопросов из раздела "Профессиональная этика бухгалтеров".

Время прохождения тестирования ограничивается 4 часами.

Результат компьютерного тестирования претендента считается положительным, если количество правильных ответов претендента на вопросы, содержащиеся в билете для компьютерного тестирования, составляет 75 и более процентов от общего количества вопросов, содержащихся в билете для компьютерного тестирования.

Претендент, получивший положительный результат по компьютерному тестированию, допускается к письменному экзамену. Претендент, не получивший положительный результат по компьютерному тестированию, не допускается к письменному экзамену и считается не сдавшим квалификационные экзамены.

Письменный экзамен проводится по билетам, утверждаемым председателем Квалификационной комиссии, не позднее 5 рабочих дней со дня проведения компьютерного тестирования.

Билет для письменного экзамена содержит не менее 3 ситуационных (практических) задач по следующим разделам программы квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера: "Международные стандарты финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Финансовый менеджмент".

Решение каждой задачи оценивается в баллах. Максимальное количество баллов за решение каждой задачи указывается в билете для письменного экзамена.

Общее максимальное количество баллов за решение всех задач, содержащихся в билете для письменного экзамена, составляет 100.

Время прохождения письменного экзамена ограничивается 3 часами.

Результат письменного экзамена претендента считается положительным, если количество набранных претендентом баллов за правильно решенные задачи, содержащиеся в билете для письменного экзамена, составляет 75 и более.

Претендент, не получивший положительный результат по письменному экзамену, может быть допущен к повторному прохождению письменного экзамена не ранее чем через 20 рабочих дней со дня прохождения им предыдущего письменного экзамена.

Претендент, не получивший положительный результат по письменному экзамену в течение 6 месяцев со дня прохождения им тестирования, считается не сдавшим квалификационные экзамены.

Претендент, получивший положительные результаты по компьютерному тестированию и письменному экзамену, считается сдавшим квалификационные экзамены.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup