Кого обяжут составлять отчетность по МСФО?

12 июня 2019

Минфин разработал поправки в Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности". Одно из ключевых изменений – расширение круга организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Проектом предусмотрена обязанность составления годовой консолидированной или индивидуальной отчетности в соответствии с МСФО за 2022 год и последующие годы для государственных предприятий, в том числе республиканских унитарных предприятий, коммунальных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц.

Критерием для обязательного составления государственными предприятиями финансовой отчетности в соответствии с МСФО определена сумма выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий год более 4000 тыс. базовых величин.

По данным Белстата за 2018 год, таким критериям соответствуют 51 РУП, 10 КУП, 88 ОАО (из них 38 уже составляют эту отчетность, начиная с отчетности за 2016 год).

Проектом не предусмотрено включение в состав общественно значимых организаций государственных предприятий, подчиненных (подведомственных) Госкомвоенпрому, для обеспечения защиты сведений, составляющих государственные секреты, служебной информации ограниченного распространения либо иной информации, доступ к которой ограничен законодательными актами Республики Беларусь.

В то же время ОАО "Банк развития Республики Беларусь" в число банков, являющихся общественно значимыми организациями.

Проект Закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" опубликован для общественного обсуждения на Правовом форуме Беларуси. Замечания и предложения по законопроекту можно высказать на Правовом форуме Беларуси или направить в Минфин с 12 по 21 июня на электронный адрес: accounting@minfin.gov.by.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup