Минфин определил правила бухучета разниц при округлении


Сумма изменения размера уставного фонда акционерного общества в связи с доведением величины номинальной стоимости акции этого акционерного общества до целой белорусской копейки отражается по дебету (кредиту) счета 80 "Уставный капитал" и кредиту (дебету) счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Соответствующую норму планируется закрепить в постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32 "О некоторых вопросах, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь".

При этом отменяется предельный срок – 1 июля 2018 года – для представления эмитентами акций документов для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг, обусловленных проведением деноминации и изменением величины номинальной стоимости акции, размера уставного фонда акционерного общества либо количества акций и их номинальной стоимости (в случае проведения консолидации акций).

Проект постановления Минфина Республики Беларусь "О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32" разработан Департаментом по ценным бумагам в целях решения проблемных вопросов, возникающих у акционерных обществ в связи с деноминацией белорусского рубля, пояснили в ведомстве.

Общественное обсуждение проекта продлится по 6 апреля 2018 года.

Ранее Минфин разъяснил акционерным обществам алгоритм действий для приведения размера уставного фонда и номинальной стоимости акции в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь" и постановлением № 32.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup