Учет расходов на бутилированную воду: Минфин разъясняет


Министерство финансов Республики Беларусь разъяснило вопросы отражения в бухгалтерском учете расходов организации на приобретение бутилированной воды. Из разъяснения следует, что бухгалтерская проводка зависит от того, кто и где пьет бутилированную воду.

Письмо Минфина от 25.08.2017 № 15-1-17/311, адресованное Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь, опубликовано на интернет-портале ФСЗН:

"Приобретенная организациями бутилированная вода принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (часть семнадцатая пункта 16, часть третья пункта 47 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

Если бутилированная вода потребляется в рамках реализации нанимателями в соответствии с законодательством (статья 231 Трудового кодекса Республики Беларусь, статья 30 Закона Республики Беларусь "Об охране труда", пункт 65 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70) мероприятий по созданию благоприятный условий для работников в процессе их трудовой деятельности, то стоимость потребленной воды списывается в дебет счетов 25 "Общепроизводственные затраты", 26 "Общехозяйственные затраты", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию" и других счетов с кредита счета 10 "Материалы" (пункты 27, 28, 30, 35 Инструкции № 50).

В случае потребления бутилированной воды работниками в рамках реализации социальной политики организации стоимость воды включается в состав прочих расходов по текущей деятельности бухгалтерской записью по дебету счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности") и кредиту счета 10 "Материалы" (абзац двадцатый пункта 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102). Такой же бухгалтерской записью отражается стоимость бутилированной воды, потребленной в ходе проведения культурно-массовых и иных мероприятий, не связанных с производственной деятельностью организации.

При отражении в бухгалтерском учете потребления бутилированной воды лицами, не являющимися работниками организации (в том числе питьевой воды в зонах обслуживания клиентов) следует принять во внимание, что понятие "представительские расходы" в настоящее время законодательно не определено. Перечень расходов, определяемых как представительские, организация может самостоятельно установить своим локальным нормативным правовым актом. По мнению Министерства финансов Республики Беларусь, к представительским могут быть отнесены расходы на обслуживание (вода, чай, кофе) физических лиц, являющихся как фактическими, так и потенциальными клиентами организации, в ходе проведения переговоров с ними и оказания им услуг. Списание стоимости бутилированной воды на представительские расходы отражается бухгалтерской записью по дебету счета 26 "Общехозяйственные затраты " (44 "Расходы на реализацию") и кредиту счета 10 "Материалы".

Относительно отнесения расходов на обслуживание физических лиц в процессе проведения переговоров с ними и оказания им услуг к представительским расходам целесообразно запросить мнение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup