Александр Лукашенко поручил Правительству провести экспортную ревизию по всем отраслям


Правительство должно определить, кто производит товар, востребованный в мире, а кто бездарно работает на увеличение складских запасов. Об этом заявил Глава государства Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе, сообщает пресс-служба Президента.

"Модернизировать, вести сюда зарубежных инвесторов надо с учетом завтрашнего дня, а не проводить модернизацию, которая устаревает, не успев завершиться. И инвесторы будут вкладывать деньги только в перспективные производства", – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что необходимо разработать новую стратегию экспорта, основанную на улучшении его качественной структуры. "Не дело, когда по-прежнему более 80 процентов нашего экспорта в Европу составляют сырье и полуфабрикаты, – сказал он. – Надо стремиться к созданию совместных производств с участием западного капитала. Внедрять передовые технологии и опыт. Вводить наших экспортеров в международные производственные цепочки известных европейских и мировых корпораций".

Составляющей белорусской экспортной политики, по мнению главы государства, должны стать снижение материало- и энергоемкости производства, повышение производительности труда. И, конечно, становятся все более важными инновационность и высокая технологичность продукции.

"Необходимо развиваться не в направлении "что мы можем произвести сегодня", а в направлении "что мы можем произвести из того, что будет востребовано завтра". Это более чем актуальная проблема для промышленности, которая составляет основу нашей экономики. И не только для промышленности, но и наших ученых. Об этом осенью поговорим на большом съезде ученых, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Нельзя допустить отставание страны в техническом и технологическом отношении от наших торговых партнеров и развитых экономик в целом. Мы должны создать не только IT-парк, но и IT-страну – об этом не единожды уже было сказано".

Глава государства поручил послам вместе с Минэкономики, Минпромом и другими организациями энергичнее привлекать инвесторов, обладающих самыми передовыми технологиями. "Требуется новое законодательство? Вносите предложения", – добавил он.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup